首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网| 经纬
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

斯洛伐克国家概况 查看下一页

 

国旗

国旗

  (最近更新时间:2020年5月)

  【国名】斯洛伐克共和国(Slovak Republic,Slovenská Republika)。

  【面积】4.9万平方公里。

  【人口】545.7万人。斯洛伐克族占81.15%,匈牙利族占8.43%,罗姆族(吉卜赛人)占2%,其余为捷克族、卢塞尼亚族、乌克兰族、德意志族、波兰族、俄罗斯族等。官方语言为斯洛伐克语。居民大多(约62%)信奉罗马天主教。人口密度111人/平方公里。

  【首都】布拉迪斯拉发(Bratislava),面积368平方公里,人口43万。2018年平均气温11.8℃;最高气温37.9℃;最低气温–15.4℃,年均降水量400.3毫米。

  【国家元首】总统苏珊娜·恰普托娃(Zuzana Čaputová),2019年6月15日就任,任期5年。

  【重要节日】9月1日为宪法日,即国庆节。

  【简 况】欧洲中部的内陆国。东邻乌克兰,南接匈牙利,西连捷克、奥地利,北毗波兰。属海洋性向大陆性气候过渡的温带气候。

  5—6世纪,西斯拉夫人在此定居。公元830年后成为大摩拉维亚帝国的一部分。906年帝国灭亡后,沦于匈牙利人统治之下,后为奥匈帝国的一部分。1918年奥匈帝国解体,10月28日成立独立的捷克斯洛伐克共和国。1939年3月,被纳粹德国占领,后建立傀儡的斯洛伐克国。1945年5月9日,捷克斯洛伐克在苏军帮助下获得解放,恢复共同国家。1948年2月,捷克斯洛伐克共产党执政。1960年改国名为捷克斯洛伐克社会主义共和国。1989年11月,捷克斯洛伐克政权更迭,改行多党议会民主和多元化政治体制。1990年3月,改国名为捷克斯洛伐克联邦共和国,同年4月,再次更改国名为捷克和斯洛伐克联邦共和国。1992年12月31日,捷克和斯洛伐克联邦共和国解体。自1993年1月1日起,斯洛伐克共和国成为独立主权国家。

  【政 治】实行议会民主制。总理掌实权,总统是虚职。国民议会是国家最高权力机构,议员通过直选产生。2020年2月29日,斯洛伐克举行独立后的第八次国民议会选举,共6个政党进入议会。其中,普通公民与独立个人组织(简称普通公民组织)以25.02%的得票率获胜,成为议会第一大党,获得53个议席。其他各党得票率和所获议席数依次为:社会民主—方向党(简称方向党)18.29%、38席;“我们是家庭”党8.24%、17席;我们的斯洛伐克—人民党(简称人民党)7.97%、17席;自由与团结党(简称自团党)6.22%、13席;惠民党5.77%、12席。3月21日,由普通公民组织、“我们是家庭”党、自团党和惠民党四党执政联盟组建的新一届政府宣誓就职。普通公民组织主席伊戈尔·马托维奇(Igor Matovič)任总理。

  【宪法】1992年9月1日,捷克和斯洛伐克联邦共和国斯洛伐克民族委员会通过斯洛伐克共和国宪法。

  【议会】实行一院制,每届任期4年,共150个议席。本届议会由2020年2月29日大选产生,3月20日正式成立,共有6个党派,包括普通公民组织、“我们是家庭”党、自由与团结党和惠民党4个执政党,以及方向党和人民党2个在野党。执政联盟四党拥有95个议席,形成超过议席总数五分之三的绝对多数。本届议会设议长和4位副议长,下设特权与豁免委员会、宪法法律委员会、欧洲事务委员会、财政和预算委员会、经济事务委员会、农业和环境委员会、公共管理和地方发展委员会、社会事务委员会、卫生健康委员会、国防与安全委员会、文化和媒体委员会、外交委员会、教育、科学、青年和体育委员会等19个委员会。现任议长为“我们是家庭”党主席博里斯·科拉尔(Boris Kollár)。

  【政府】现政府于2020年3月21日正式就职,由总理、4位副总理(其中2人兼任部长)及11位部长组成。主要成员有:总理伊戈尔·马托维奇(Igor Matovič)、第一副总理兼经济部长里哈德·苏利克(Richard Sulík)、副总理韦罗妮卡·雷米绍娃(Veronika Remišová)、副总理斯特凡·霍利(Štefan Holy )、副总理兼财政部长爱德华·黑格尔(Eduard Heger)、外交和欧盟事务部长伊万·科尔乔克(Ivan Korčok)、交通和建设部长安德烈·多莱扎尔(Andrej Doležal )、农业和农村发展部长扬·米乔夫斯基(Ján Mičovsky )、内务部长罗曼·米库莱茨(Roman Mikulec)、国防部长雅罗斯拉夫·纳吉(Jaroslav Naď)、司法部长玛丽亚·科利科娃(Mária Kolíková)、劳动、社会事务和家庭部长米兰·克拉伊尼亚克(Milan Krajniak)、环境部长扬·布达伊(Ján Budaj)、教育、科研和体育部长布拉尼斯拉夫·格罗赫林(Branislav Gröhling )、文化部长纳塔利娅·米兰诺娃(Natália Milanová)、卫生部长马雷克·克拉伊奇(Marek Krajčí)。

  【主要网址】总统府:www.prezident.sk ;政府:www.vlada.sk ;外交部:www.mzv.sk 。

  【行政区划】全国分为8个州,下设140个市、2890个村镇。

  【司法机构】宪法法院、最高法院是国家最高司法机关,总检察院是国家最高检察机关,其院长、副院长、总检察长、副总检察长均由议会选举产生,总统任命。宪法法院院长伊万·菲亚昌(Ivan Fiačan),2019年就任,任期12年。最高法院院长扬·希库塔(Ján Šikuta),2020年就任,任期5年。总检察长亚罗米尔·齐日纳尔(Jaromír Čižnár),2013年就任,任期7年。地方还设有地方法院、检察院。

  【政党】注册党派约160个,主要有:

  普通公民和独立个人组织(Obyčajní ľudia a nezávislé osobnosti,简称普通公民组织)。执政党。成立于2011年。倡导为民请愿,反对腐败。党主席伊戈尔·马托维奇(Igor Matovič)。

  我们是家庭党(SME RODINA):执政党。成立于2011年,原名为斯洛伐克公民党。自称代表每一个普通斯洛伐克家庭的利益,批评一切传统政党,标榜不为任何政治集团站台。党主席博里斯·克拉尔(Boris Kollar)。

  自由与团结党(Sloboda a Solidarita,简称自团党):执政党。成立于2009年2月,主张尊重个人自由和社会团结,推崇自由市场经济和私有制,反对国家干预。党主席里哈德·苏利克(Richard Sulík)。

  惠民党(Za ľudí):执政党。成立于2019年。主张提高政府效率,改革司法,反对腐败。党主席为前总统安德雷·基斯卡(Andrej Kiska)。

  社会民主—方向党(SMER–SD,简称方向党):在野党。1999年11月由脱离斯民主左翼党的菲佐等人创立。2005年1月,与民主左翼党、民主选择党和社会民主党合并,更名为社会民主—方向党。该党首要目标为建立有序、公正和稳定的社会,政策具有明显的社会民主党性质。党主席罗贝尔特·菲佐。

  我们的斯洛伐克—人民党(Ľudová strana Naše Slovensko):在野党。成立于2000年,在2016年议会大选中首次进入议会。反对欧盟,主张斯洛伐克的绝对独立。主席马里安·科特莱巴(Marian Kotleba)。

  【重要人物】苏珊娜·恰普托娃(Zuzana Čaputová):总统。1973年6月出生。毕业于斯洛伐克考门斯基大学法学院。曾在斯洛伐克佩齐诺克市政府及多家非政府组织任职,长期从事律师工作,致力于环保和公益事业。2017年参与筹建斯新兴政党“进步斯洛伐克”,2018年1月当选该党副主席,参选总统后于2019年3月退党。2019年3月30日当选斯总统,6月15日就职,系斯独立以来的首位女性总统。

  博里斯·科拉尔(Boris Kollar):议长。1965年8月出生。毕业于斯卡利察中欧学院。曾长期从事商业活动。2015年改组“我们是家庭”党并任主席。2016年3月首次当选国民议会议员,2020年2月连任,3月当选国民议会议长。

  伊戈尔·马托维奇(Igor Matovič):总理。1973年5月出生。毕业于考门斯基大学管理学院。毕业后创办地方媒体,开展反腐运动。2010年当选国民议会议员。2011年成立普通公民组织并任主席。2012年、2016年、2020年连续当选三届议员。2020年3月出任总理。

  【经济】早年为农业区,基本无工业。捷克斯洛伐克共产党执政期间在斯逐步建立了钢铁、石化、机械、食品加工及军事工业,缩小了同捷在经济上的差距。1989年剧变后,斯根据联邦政府提出的“休克疗法”开始进行经济改革,导致经济大衰退。1993年1月斯独立后,推行市场经济,加强宏观调控,调整产业结构。近年来,斯政府不断加强法制建设,改善企业经营环境,大力吸引外资,逐渐形成以汽车、电子产业为支柱,出口为导向的外向型市场经济。2009年受国际金融危机影响经济下滑,2010年、2011年实现恢复性增长,2012年增速有所放缓。2013年国内生产总值(GDP)为721.3亿欧元,同比增长0.9%。2014年GDP为746.55亿欧元,同比增长2.6%。2015年GDP为781亿欧元,同比增长3.6%。2016年GDP为809.6亿欧元,同比增长3.3%。2017年GDP为812亿欧元,同比增长3.2%。2018年GDP为902亿欧元,同比增长4.1%,人均GDP1.66万欧元。2019年GDP为941.8亿欧元,同比增长2.3%,人均GDP1.73万欧元。

  【资源】有褐煤、硬煤、菱镁矿。石油、天然气依赖进口。

  【工业】2018年工业生产总值为298亿欧元,占国内生产总值的28%。主要工业部门有钢铁、食品、烟草加工、石化、机械、汽车等。从业人员58.89万,约占总劳动力的22.29%。

  【农业】2018年农业生产总值为20.48亿欧元,占国内生产总值的2.2%。农业用地192万公顷,可耕地面积为135万公顷。森林覆盖率约41.3%。农业人口约5.89万,占总劳动力的2.3%。粮食总产量403.8万吨。主要农作物有大麦、小麦、玉米、油料作物、马铃薯、甜菜等。

  【交通运输】以公路和铁路运输为主,近年来航空运输有所发展。2018年运输情况:

  公路:总长18045公里,其中高速公路482公里。客运量总计2.43亿人次,货运量总计1.77亿吨。截至2018年底,斯共有汽车320.3万辆,其中私人汽车232.1万辆。

  铁路:总长3627公里,其中电气化铁路1587公里。客运量总计7775万人次,货运量总计5093万吨。

  水运:内河航道172公里,客运量总计10.7万人次,货运量总计124万吨。

  空运:客运量总计42.4万人次,货运量总计3万吨。(资料来源:斯国家统计局Slovstat数据库)

  【财政金融】近几年财政收支情况(单位:亿欧元):

2014 2015 2016 2017 2018
财政收入 121.40 141.93 140.27 140.14 154
财政支出 155.91 166.35 159.97 152.34 166
差额 -34.51 -24.42 -19.7 -12.2 -12

  2019年斯财政赤字12.2亿欧元,同比增加2.8亿欧元,赤字率1.3%;2019年斯公共债务452亿欧元,同比增加8.8亿欧元,债务占国内生产总值的比重为48%。(资料来源:斯国家统计局、斯央行网站)。 

  【对外贸易】2019年斯外贸总额1598.22亿欧元,同比增长约2.5%,其中,出口804.6亿欧元,增长1.7%,进口793.62亿欧元,增长3.3%。2019年斯外贸顺差10.98亿欧元,同比减少12.12亿欧元。主要出口商品有:钢材、电子产品、交通工具、机械产品、化工产品、矿物燃料、金属和金属制品、电力设备等。主要进口商品有:石油、天然气、机械设备、原材料、食品、化工产品等。主要贸易伙伴为:德国、捷克、波兰、匈牙利、法国。

  【外国资本】2018年,斯吸引外国直接资10亿欧元,截至2018年底,斯累计吸引外国直接资510.43亿欧元。外资绝大部分流向汽车产业、工业生产、交通、邮电通信、金融和保险业、商业、建筑业、服务业等领域。主要投资国为荷兰、奥地利、捷克、德国、匈牙利、英国、法国、意大利、韩国等。

  2019年,人均月工资1092欧元,登记失业率5.8%。

  1993年捷克和斯洛伐克联邦解体后,捷与斯按二比一原则分割原捷联邦的军队及其装备。总统是斯全国武装力量最高统帅,国防委员会是国防与安全问题的最高决策机构,国防部是政府主管军事的行政机关,总参谋部是全军最高指挥机构。2005年,斯军队开始职业化,现有兵力约1.6万人。2018年5月7日,丹尼尔·兹梅科(Daniel Zmeko)中将就任斯军总参谋长。

  【教育】实行十年制义务教育,国家对食宿给予补贴。2018年,全国有3001所幼儿园、2087所小学、460所特殊学校、235所中学、433所职业中学、17所音乐学校、34所大学。2018年高校就读人数10.5万,其中外国留学生9428人。最著名高等院校有考门斯基大学、 斯洛伐克技术大学、布拉迪斯拉发经济大学、马杰·贝尔大学等。

  【新闻出版】斯报刊实行私有化,2018年全国发行报纸杂志1828余种,主要日报有:《真理报》《存在报》《新时代》《经济报》《N日报》等。主要通讯社有:斯洛伐克通讯社(斯通社,国家商业性通讯社),斯洛伐克信息通讯社(私营通讯社)。主要电视台有:斯洛伐克国家电视台,TA3电视台,JOJ电视台,Markiza电视台等。

  【对外关系】斯外交较活跃,以欧盟和北约为依托,注重睦邻友好,重视发展同大国关系,积极推动地区合作,广泛参与国际事务。外交不断进取,国际地位显著提高。2004年3月和5月分别加入北约和欧盟;2006—2007年担任联合国安理会非常任理事国;2007年12月成为《申根协定》缔约国;2009年1月1日起加入欧元区。

  【同欧洲国家的关系】斯高度重视发展同欧洲国家特别是周边国家关系,尤其与捷克保持“超标准国家关系”,同西巴尔干国家交往频繁,支持该地区国家加入欧盟。2019年,时任总统基斯卡先后访问捷克、奥地利、匈牙利;现任总统恰普托娃上任伊始即访问捷克、欧盟、北约、比利时、匈牙利、波兰、法国、德国、奥地利;时任议长丹科先后访问俄罗斯、梵蒂冈;时任总理佩列格里尼访问塞尔维亚、拉脱维亚、梵蒂冈;时任外长莱恰克先后访问奥地利、乌克兰、列支敦士登、摩尔多瓦、格鲁吉亚、俄罗斯、匈牙利、阿塞拜疆、亚美尼亚、塞尔维亚、保加利亚。捷克总统泽曼、罗马尼亚总理登奇勒、乌克兰总理格罗伊斯曼、德国总理默克尔、捷克总理巴比什、波兰总理莫拉维茨基、波黑主席团成员多迪克、波兰参议长卡切夫斯基、捷克参议长库贝拉、法国外长勒德里昂、捷克外长佩特日切克、波兰外长查普托维奇、匈牙利外长西雅尔多、土耳其外长恰武什奥卢、波黑外长兹尔纳达克、俄罗斯外长拉夫罗夫等先后访斯。

  【同美国的关系】2019年2月,美国国务卿蓬佩奥访斯,同斯时任总统基斯卡、总理佩列格里尼、外长莱恰克分别会见、会谈。此系过去20年来美国务卿首次访斯。4月,时任外长莱恰克对美进行工作访问。5月,时任总理佩列格里尼访美,同特朗普会谈。10月,时任外长莱恰克再次访美。

  【同其他国家的关系】2019年,总统恰普托娃访问日本;时任总理佩列格里尼先后访问以色列和埃及;时任外长莱恰克先后访问哈萨克斯坦、吉尔吉斯斯坦、日本。2020年以来,总统恰普托娃访问以色列。时任外长莱恰克访问土耳其。

  【同国际或区域组织的关系】积极参与欧盟和北约事务,2016年下半年担任欧盟轮值主席国。2017年9月,斯外长莱恰克担任第72届联合国大会主席,任期一年。同年9月,时任总统基斯卡赴纽约出席联大会议;12月,时任总理菲佐参访联合国,同联合国秘书长古铁雷斯及联大主席莱恰克会见。注重加强维谢格拉德集团(V4)合作,2018年下半年至2019 年上半年任维谢格拉德集团轮值主席国。2019年,先后担任欧安组织和经合组织部长理事会主席国,任期一年。


资料来源:外交部网站

本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2021   chinanews.com. All Rights Reserved