首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网| 经纬
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

徐守盛任湖南省委书记 周强不再兼任(图/简历)

2013年03月20日 15:42 来源:中国新闻网 参与互动(0)

 

    徐守盛 资料图  

  中新网3月20日电 据官方宣布,日前,中共中央决定:周强同志不再兼任湖南省委书记、常委、委员职务;徐守盛同志任湖南省委书记。

  徐守盛简历

  1953年1月生,江苏如东人,研究生学历,高级经济师。1973年10月加入中国共产党,1973年4月参加工作。

  1973年4月参加工作后先后担任江苏省如东县委工作队队员、靖海公社二大队党支部副书记、栟茶区委副书记、新林乡党委书记、县委常委、县委副书记、县长、县委书记;

  1991年12月任江苏省连云港市委副书记、市长;

  1996年7月任江苏省宿迁市委书记、市人大常委会主任;

  2000年12月任江苏省委常委,宿迁市委书记、市人大常委会主任;

  2001年8月任江苏省委常委,省委农村工作领导小组副组长、扶贫工作领导小组组长。

  2001年9月任甘肃省委常委、组织部部长;

  2003年1月后任甘肃省委常委、常务副省长、组织部部长,甘肃省委常委、常务副省长;

  2006年10月任甘肃省委副书记、代省长;

  2007年1月任甘肃省委副书记、省长;

  2007年4月28日当选为省委副书记;

  2008年1月26日当选甘肃省省长(2010年7月辞职);

  2010年5月调任湖南省委委员、常委、副书记,提名为省长。

  2010年6月5日任湖南省副省长,湖南省代省长。

  2010年9月29日,当选为湖南省省长。

  2011年11月23日,中共湖南省第十届委员会第一次全体会议上当选为省委副书记。

  2013年1月30日,湖南省第十二届人民代表大会第一次会议上当选为湖南省省长。

  是中共第十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员。(简历来源:新华网)

【编辑:程涛】
 
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2018 chinanews.com. All Rights Reserved