首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网| 经纬
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

付建华任山西省副省长 丰立祥被罢免省人大代表

2014年10月17日 16:52 来源:中国新闻网 参与互动(0)
付建华任山西省副省长丰立祥被罢免省人大代表

  中新网10月17日电 据山西日报官方微博消息,10月17日,山西省十二届人大常委会第十五次会议在太原举行。决定付建华任山西省副省长,同意罢免丰立祥省人大代表职务。

  9月30日下午,山西省政府召开党组(扩大)会,省纪委、省委办公厅、省委统战部、太原市委分别召开干部大会,宣读中央和省委常委会决定。经中央批准,黄晓薇同志任省委委员、常委、省纪委书记,吴政隆、孙绍骋、王伟中、付建华同志任省委委员、常委;省委常委会决定,吴政隆同志任太原市委委员、常委、书记;孙绍骋同志任省委统战部长;王伟中同志任省委秘书长;付建华同志任省政府党组成员。

  付建华简历:

  付建华,男,汉族,辽宁昌图人,1958年7月生,1995年12月加入中国共产党,1976年8月参加工作,中国矿业学院北京研究生部采矿工程系通风安全专业毕业,硕士研究生学历,教授级高级工程师。

  1976年8月至1978年8月, 辽宁大洼县新兴农场育新村大队知青; 1978年8月至1982年8月, 阜新矿业学院采矿系学生; 1982年8月至1985年8月, 中国矿业大学北京研究生部采矿工程系通风安全专业硕士研究生; 1985年8月至1992年8月,煤炭部、中国统配煤矿总公司安全司通风处干部; 1992年8月至1993年9月,任中国统配煤矿总公司安全司通风处副处长(其间: 1992年5月至9月,在比利时IREA研究所进修煤矿通风与安全);1993年9月至1996年5月,任煤炭部安全司通风处副处长;1996年5月至1998年8月,任煤炭部安全司通风处处长;1998年8月至1999年12月,在国家经贸委工作;1999年12月至2001年3月,任国家煤矿安全监察局(国家煤炭工业局)安全监察司筹备组副组长; 2001年3月至2001年11月, 任国家安全生产监督管理局(国家煤矿安全监察局)煤矿安全监察一司副司长; 2001年11月至2005年2月,任国家安全生产监督管理局(国家煤矿安全监察局)煤矿安全监察一司司长、煤矿监察一司司长(其间: 2004年9月至2005年1月,在中央党校进修二班B班第42期学习);2005年2月至2011年5月, 任国家煤矿安全监察局副局长(其间:2010年3月至7月,在中央党校第28期中青年干部培训一班学习);2011年4月起任国家安全生产监督管理总局党组成员;2011年5月起任国家安全生产监督管理总局副局长;2012年2月起兼任国家煤矿安全监察局局长。2014年9月任山西省委委员、常委。

【编辑:朱峰】
 
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2018 chinanews.com. All Rights Reserved