首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网| 经纬
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

甘肃省党政领导连续调整 省委常委补齐13人

2015年06月26日 22:13 来源:中国经济网   参与互动()

  6月26日,甘肃省政府“领导之窗”栏目进行更新,据最新名单显示,甘肃副省长李荣灿已任省委常委(相关报道)。甘肃省委、省政府领导班子近日完成了一系列调整。

  据中国经济网6月24日报道,甘肃副省长王玺玉履新省委常委(相关报道)。在一天后的甘肃省十二届人大常委会第十七次会议上,王玺玉辞去副省长职务;甘肃省委组织部常务副部长杨子兴新任副省长(相关报道)。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,出生于1966年9月的李荣灿成为甘肃省委领导班子中最年轻一员,此前,甘肃最年轻省委常委为生于1965年11月的纪委书记张晓兰(女)。至此,甘肃成为继吉林、青海之后第三个拥有两位“65后”常委的省份。(点击查看全国”65后”常委名单)

  笔者查看履历发现,王玺玉与杨子兴从参加工作起便在甘肃省内任职,任职时间已近40年。李荣灿则是长期在商务部工作,曾任商务部部长助理、党组成员,2012年12月转赴甘肃任省政府党组成员,1个月后履新副省长职务至今。此次李荣灿、王玺玉新任省委常委后,甘肃省委领导班子已补齐13人(点击查看甘肃省委常委名单及简历)。今年4月,时任甘肃省委常委、统战部长的冉万祥履新中央统战部副部长,并于5月兼任秘书长,甘肃省委统战部长职务便空缺至今。 (彭博)

  李荣灿简历

  李荣灿,男,汉族,1966年9月生,浙江绍兴人,1987年3月加入中国共产党,1989年8月参加工作,大学学历,会计学专业,工商管理硕士。

  1985年9月,江西财经学院财务会计系会计学专业学习;

  1989年8月,对外经济贸易部财务会计司制度处干部、科员(其间:1989年9月至1990年9月在北京市通县对外贸易公司锻炼);

  1993年8月,对外贸易经济合作部计划财务司制度处副主任科员;

  1994年11月,对外贸易经济合作部计划财务司国有资产管理处主任科员;

  1995年12月,对外贸易经济合作部计划财务司国有资产管理处副处长;

  1996年1月,对外贸易经济合作部计划财务司综合制度处副处长;

  1998年9月,对外贸易经济合作部计划财务司综合制度处处长(1998年3月至2000年12月对外经济贸易大学国际工商管理学院工商管理专业学习,获工商管理硕士学位);

  2002年3月,对外贸易经济合作部计划财务司副司长;

  2003年6月,商务部规划财务司副司长;

  2006年3月,商务部财务司司长;

  2009年10月,商务部政策研究室主任(2008年11月至2009年12月挂职任广州市委常委、副市长);

  2010年12月,商务部党组成员;

  2011年1月,商务部部长助理、党组成员(其间:2011年9月至2012年1月中央党校中青年干部培训一班学习);

  2012年12月,甘肃省政府党组成员;

  2013年1月,甘肃副省长、省政府党组成员;

  2015年6月,甘肃省委常委,副省长、省政府党组成员。

  王玺玉简历

  王玺玉,男,汉族,1957年3月出生,甘肃秦安县人,1975年2月加入中国共产党,1976年11月参加工作,中央党校研究生学历。

  1976年11月,秦安县县委组织部干部;

  1980年11月,共青团秦安县委副书记、书记;

  1983年09月,甘肃省委党校培训部党政管理专业学习;

  1985年07月,张家川县整党办联络员;

  1986年03月,秦安县西川乡乡长、党委书记;

  1989年02月,秦安县委宣传部部长;

  1989年09月,武山县副县长、县委副书记;

  1992年10月,武山县委副书记、县长;

  1995年04月,天水市北道区委副书记、代区长;

  1995年12月,天水市北道区委书记;

  1997年10月,天水市委副书记(期间:1997年9月至1999年12月中央党校函授学院经济管理专业学习;2000年9月至2003年7月中央党校政治学专业研究生班学习);

  2003年12月,甘肃省总工会常务副主席(正厅级)、党组书记;

  2006年03月,临夏州委书记;

  2006年06月,临夏州委书记、州人大常委会主任。

  2008年03月,临夏州委书记。

  2009年02月,中共陇南市委委员、常委、书记,并提名为陇南市人大常委会主任候选人。

  2009年03月,中共陇南市委书记、人大常委会主任、党组书记。

  2013年01月,甘肃副省长,陇南市委书记、人大主任、党组书记。

  2013年04月,甘肃副省长。

  2015年06月,甘肃省委常委。

  杨子兴简历

  杨子兴,男,汉族,1959年10月出生,甘肃古浪人。1984年8月加入中国共产党,1976年3月参加工作。甘肃师范大学(现西北师范大学)中文系汉语言文学专业毕业,文学学士。北京大学公共管理硕士,经济师。

  1976年3月-1978年9月,武威中坝公社插队知青;

  1978年9月-1982年7月,西北师范学院中文系汉语言文学专业学习;

  1982年7月-1989年12月,省林业厅办公室干事、省委农工部、省农委干事;

  1989年12月-1993年3月,省两西指挥部、省扶贫办办公室副主任;

  1993年3月-1996年11月,省扶贫办(两西指挥部)办公室主任;

  1996年11月-2000年5月,省扶贫办(两西指挥部)副主任(副指挥)、党组成员;

  2000年5月-2000年9月,陇南地委委员;

  2000年9月-2004年4月,陇南地委委员、地区行署副专员;

  2004年4月-2004年12月,陇南市委常委、地区行署副专员,市政府筹备工作领导小组副组长;

  2004年12月-2005年3月,陇南市委副书记;

  2005年3月-2005年4月,定西市委副书记;

  2005年4月-2005年7月,定西市委副书记、代市长;

  2005年7月-2008年2月,定西市委副书记、市长;

  2008年2月-2008年4月,定西市委书记;

  2008年4月-2008年5月,定西市委书记、军分区党委第一书记;

  2008年5月-2010年3月,定西市委书记、市人大常委会主任、军分区党委第一书记;

  2010年3月-2013年12月,定西市委书记、军分区党委第一书记;

  2013年12月-2015年6月,甘肃省委组织部常务副部长;

  2015年6月,甘肃省人民政府副省长。

  

【编辑:叶攀】

>国内新闻精选:

 
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2019 chinanews.com. All Rights Reserved