首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网| 经纬
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

马万里同志逝世

2017年05月06日 09:11 来源:新华网 参与互动 

  新华社西宁5月6日电 中共青海省委原书记、原青海省顾问委员会主任马万里同志,于2017年3月24日因病医治无效在西宁逝世,享年98岁。

  马万里同志病重期间和逝世后,中央有关领导同志以不同方式表示慰问和哀悼。

  马万里,1919年10月生于陕西省延川县。1935年1月参加革命工作并加入中国共产主义青年团,同年10月转为中国共产党党员。1937年1月起先后任甘肃环县抗日青年救国会主席,陇东分区抗日青年救国会组织部副部长等。1947年3月起先后任甘肃省镇原县委书记,甘肃省平凉地委常委、宣传部部长等。1954年1月起先后任果洛军分区党委书记、政委,果洛藏族自治州委第一书记,果洛州政协主席,青海省畜牧厅党组书记、厅长,青海省人民委员会办公厅党组书记等。“文化大革命”中受冲击被下放劳动。1971年11月起先后任青海民族学院院党委书记、革委会主任,青海省革委会副主任兼秘书长等。1979年8月任青海省副省长兼政府秘书长。1981年8月任青海省委副书记,其间于1982年3月兼任省纪律检查临时委员会第一书记,同年4月兼任省委党校校长。1983年2月任青海省委书记。1988年5月任青海省顾问委员会主任。1992年7月离休。

  马万里是中共十三大代表。

【编辑:高辰】

>国内新闻精选:

本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2019 chinanews.com. All Rights Reserved