首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网| 经纬
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

李欣然任中纪委驻银监会纪检组组长 杜金富不再担任

2017年10月09日 11:14 来源:中国经济网 参与互动 

  李欣然任中央纪委驻银监会纪检组组长 杜金富不再担任(图|简历)

  经济日报-中国经济网北京10月9日讯 据银监会官方网站“银监会领导”栏目更新显示,李欣然任中央纪委驻银监会纪检组组长、银监会党委委员;杜金富不再担任纪检组组长,继续担任党委委员。

  据中国经济网部委人物库资料显示,李欣然,男,满族,1972年3月出生,曾长期在中央纪委机关工作,历任中央纪委研究室干部,案件审理室副处长、处长、副主任,纪检监察干部监督室副主任,第六纪检监察室主任,第七纪检监察室主任等职。

  杜金富,男,1954年11月出生,2015年12月起任中央纪委驻银监会纪检组组长、党委委员。

  李欣然简历

  李欣然,男,满族,1972年3月出生,辽宁宽甸人,法学硕士。1994年5月加入中国共产党,1995年8月参加工作。

  1995年8月起,历任中央纪委研究室干部,案件审理室副处长、处长、副主任,纪检监察干部监督室副主任,第六纪检监察室主任,第七纪检监察室主任(其中,1995年8月至1998年1月在西藏自治区拉萨市纪委锻炼)。

  2017年9月任中央纪委驻中国银行业监督管理委员会纪检组组长、中国银行业监督管理委员会党委委员。

  杜金富简历

  杜金富,男,1954年11月出生,经济学博士,研究员。

  1982年毕业于辽宁财经学院财政金融系金融专业

  1985年毕业于辽宁财经学院财政金融系货币银行学专业(硕士)

  1992年毕业于中国人民银行研究生部货币银行学专业(博士)

  1992年起先后任中国人民银行内蒙古分行金融研究所所长,伊克昭盟分行行长、党组书记,内蒙古分行副行长、党组成员

  1999年任中国人民银行统计司副司长、司长

  2003年10月任中国人民银行人事司(党委组织部)司长(部长)

  2006年5月任中国人民银行党委委员、6月任中国人民银行行长助理

  2010年5月任中国人民银行副行长、党委委员

  2012年5月任中国银行业监督管理委员会纪委书记、党委委员

  2015年12月任中央纪委驻中国银行业监督管理委员会纪检组组长、中国银行业监督管理委员会党委委员。

  2017年9月任中国银行业监督管理委员会党委委员。

  第十八届中央纪律检查委员会委员。

【编辑:唐云云】
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999-2017 chinanews.com. All Rights Reserved