首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网| 经纬
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

周祖翼任中央编办主任(图/简历)

2019年05月24日 10:05 来源:中国共产党新闻网 参与互动 

  中国共产党新闻网北京5月24日电 (任佳晖)据中国机构编制网消息,昨日,中央编办主任周祖翼主持召开中央编办理论学习中心组学习会。上述消息显示,周祖翼已任中央编办主任。公开简历显示,他此前担任中组部副部长。

  周祖翼同志简历

周祖翼。图片来源:中国共产党新闻网
周祖翼。图片来源:中国共产党新闻网

  周祖翼,男,汉族,1965年1月出生,浙江天台人,1984年6月加入中国共产党,研究生学历,理学博士,教授、博士生导师。

  周祖翼1984年7月毕业于浙江大学地质学系,获理学学士学位;1989年10月在同济大学获理学博士学位后留校任教。1992至1993年任同济大学海洋地质与地球物理系副教授、副系主任;1993年3月至1994年3月为英国威尔士大学皇家学会访问学者;1994年4月任同济大学海洋地质与地球物理系研究员、副系主任、系党总支书记等职;1996年1月受聘为博士生导师;1997年10月至1998年10月为瑞士联邦高等理工学院(ETH)地球科学系访问教授;1998年8月任同济大学理学院党委书记;2000年8月起兼任海洋地质与地球物理系主任;2002年7月至2004年4月兼任同济大学海洋与地球科学学院院长。2002年7月任同济大学党委副书记,2004年12月起兼任同济大学副校长。2007年6月任同济大学党委常务副书记(正局级)兼副校长。2008年11月任中共上海市委组织部副部长(正局级)。2011年11月任同济大学党委书记(副部长级)。2014年8月任中央组织部部务委员(副部长级)兼干部二局局长。2016年10月任中组部副部长。

【编辑:房家梁】

>国内新闻精选:

本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2019 chinanews.com. All Rights Reserved