分享到:

海南省委常委、省纪委书记蓝佛安任山西省委副书记

海南省委常委、省纪委书记蓝佛安任山西省委副书记

2021年04月07日 19:59 来源:澎湃新闻参与互动参与互动

  据山西卫视《山西新闻联播》4月7日消息,近日,中共中央批准:蓝佛安同志任山西省委委员、常委、副书记。

  蓝佛安,男,汉族,1962年6月生,广东惠东人,1985年8月参加工作,1985年4月加入中国共产党,湖北财经学院经济学学士、华南理工大学管理学硕士。他曾任广东省东莞市副市长,财政厅副厅长,审计厅党组书记、厅长,韶关市委书记,广东省政府副省长,海南省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任。

  4月7日,山西省委书记楼阳生主持召开省委常委会扩大会议,宣布中央《关于蓝佛安同志职务任免的通知》,并就进一步加强政治建设提出要求。省委副书记、省长林武,省委副书记蓝佛安出席会议。

  楼阳生指出,中央决定蓝佛安同志来山西工作,是以习近平同志为核心的党中央从大局和我省工作实际出发,通盘考虑、慎重研究作出的决定,充分体现了党中央对山西的高度重视、亲切关怀和大力支持,是对山西省委领导班子的进一步加强,我们完全赞成、坚决拥护。蓝佛安同志政治坚定,思路清晰,熟悉党务和经济工作,勤奋敬业,敢于担当,推动工作力度大,公道正派,处事严谨,自我要求严格。相信蓝佛安同志一定会不负众望、不辱使命,为山西高质量转型发展作出积极贡献。

  蓝佛安表示,坚决服从中央决定。山西是备受敬仰的革命老区,也是干事创业的一方热土,能够来山西工作深感荣幸,一定在以楼阳生书记为班长的省委领导下,修身律己,恪尽职守,把工作干好、把职责尽到。坚定理想信念、站稳政治立场,坚持求真务实、勇于担当作为,坚决维护团结、担好协助职责,自觉接受监督、守好廉洁底线,不断提高政治判断力、政治领悟力、政治执行力,坚决把增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”落实在实际行动上,带着对山西人民的深厚感情,为山西的改革发展事业贡献力量。

  蓝佛安简历

  蓝佛安,男,汉族,1962年6月生,广东惠东人,1985年8月参加工作,1985年4月加入中国共产党,大学学历,管理学硕士学位。现任十九届中央纪委委员,山西省委副书记。

  1981.09--1985.08 湖北财经学院财政金融系财政专业学习

  1985.08--1988.11 财政部预算司中央处办事员、科员

  1988.11--1993.03 广东省财政厅预算处科员、副主任科员、主任科员

  1993.03--1995.03 广东省财政厅预算处副处长

  1995.03--1999.03 广东省财政厅办公室主任

  1999.03--2001.10 广东省东莞市副市长

  2001.10--2007.04 广东省财政厅副厅长

  2007.04--2008.03 广东省审计厅党组书记(其间:

  2007.09--2008.01中央党校地厅级干部

  进修班学习)

  2008.03--2015.03 广东省审计厅党组书记、厅长

  (2006.09--2009.06华南理工大学政治与公共管理学院行政管理专业研究生课程班学习,获管理学硕士学位)

  2015.03--2016.01 广东省韶关市委书记

  2016.01--2017.03 广东省副省长

  2017.03--2018.01 海南省委常委、省纪委书记

  2018.01--2021.04 海南省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任

  2021.04-- 山西省委副书记

  十九届中央纪委委员,中共十九大代表,十三届全国人大代表

 

【编辑:于晓】
关于我们 | About us | 联系我们 | 广告服务 | 供稿服务 | 法律声明 | 招聘信息 | 网站地图
 | 留言反馈
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2021 chinanews.com. All Rights Reserved