日本国家概况——中新网
本页位置: 首页新闻中心国内新闻
    日本国家概况
2009年07月01日 18:18 来源:中国外交部网站 发表评论  【字体:↑大 ↓小
日本国旗
【点击查看其它图片】

  国名 日本国(Japan)。

  面积 陆地面积377880平方公里,包括北海道、本州、四国、九州四个大岛和其它6800多个小岛屿。

  人口 约1亿2774万(截至2006年2月)。主要民族为大和族,北海道地区约有2.4万阿伊努族人。通用日语,北海道地区有少量人会阿伊努语。主要宗教为神道教和佛教,信仰人口分别占宗教人口的49.6%和44.8%。

  首都 东京(Tokyo)。人口约1256万(截至2006年1月)。

  国家象征 天皇明仁(Akihito),1989年1月即位,年号“平成”。

  重要节日 天皇诞辰日:12月23日(相当于国庆节),明仁天皇生于1933年12月23日。建国纪念日:2月11日,系按阳历推算出的公元前7世纪日本第一代天皇神武天皇元年的元旦。

  简况

  位于太平洋西岸,是一个由东北向西南延伸的弧形岛国。西隔东海、黄海、朝鲜海峡、日本海与中国、朝鲜、韩国、俄罗斯相望。属温带海洋性季风气候,终年温和湿润,冬无严寒、夏无酷暑。6月多梅雨,夏秋季多台风。1月平均气温北部-6°C,南部16°C;7月北部17°C,南部28°C。

  日本在第二次世界大战中战败,1945年8月15日宣布无条件投降。战后初期,美军单独占领日本,1947年实施新宪法,由绝对天皇制国家变为以天皇为国家象征的内阁制国家。战后奉行“重经济、轻军备”路线,20世纪60年代末成为西方第二经济大国。80年代中期以来提出成为政治大国的目标,90年代经济陷入长期低迷,2002年起出现缓慢恢复,复苏时间创战后最长纪录。2008年以后,受国际全球金融危机影响,经济再次出现负增长。外交上,日本坚持日美同盟,重视亚洲外交,力争在国际事务重发挥重要作用。

  政治

  日本实行以立法、司法、行政三权分立为基础的议会内阁制。天皇为国家象征,无权参与国政。国会是最高权力和唯一立法机关,分众、参两院。内阁为最高行政机关,对国会负责,首相(亦称内阁总理大臣)由国会选举产生,天皇任命。

  目前自民党和公明党联合执政。在众议院,自民党拥有稳定多数,自民、公明两党执政联盟议席超过总议席数的三分之二。在参议院,民主党是第一大党,与日共、社民党等其他在野党掌控多数。

  【宪法】现行《日本国宪法》于1947年5月3日颁布实施。宪法规定:实行以立法、司法、行政三权分立为基础的议会内阁制;天皇为日本国和日本国民总体的象征,无权参与国政;“永远放弃把利用国家权力发动战争、武力威胁或行使武力作为解决国际争端的手段,为达此目的,日本不保持陆、海、空军及其他战争力量,不承认国家的交战权”(第9条)。

  【议会】泛称国会,由众、参两院组成,为最高权力机关和唯一立法机关。1993年起众议院选举制度由中选区制改为小选区和比例选区并列制。根据2000年2月国会通过的《改正公职选举法》,众议院定员为480名,任期4年。国会可通过内阁不信任案,首相有权提前解散众议院,举行大选。参议院定员原为252名,2000年2月国会通过《改正公职选举法》,减少10个名额,将定员减至242名。参议员任期6年,每3年改选半数,不得中途解散。在权力上,众议院优于参议院。每年1月至6月召开通常国会,会期150天。其它时间可根据需要召开临时国会和特别国会。现任众议院议长河野洋平(Kono Yohei),2003年11月当选。参议院议长江田五月(Eda Satsuki),于2004年11月当选。截至2009年1月,各党派在众、参两院所占议席情况如下:

  众议院 参议院

  自由民主党 303 82

  民主党 113 112

  公明党 31 21

  日本共产党 9 7

  社会民主党 7 5

  国民新党 7(含新党大地) 5

  新党日本 0 1

  无党派 9 5

  其他 4

  缺员 1

  合计 480 242

  【政府】内阁为最高行政机关,对国会负责。由内阁总理大臣(首相)和分管各省厅(部委)的大臣组成。内阁总理大臣由国会提名,天皇任命,其他内阁成员由内阁总理大臣任免,天皇认证。现内阁于2008年9月24日成立,成员为:首相麻生太郎(Aso taro)、内阁官房长官河村建夫(Kawamura takeo)、外务大臣中曾根弘文(Nakasone hirofumi)、财务大臣中川昭一(Nakagawa shoichi)、经济产业大臣二阶俊博(Nikai toshihiro)、总务大臣鸠山邦夫(Hatoyama kunio)、环境大臣齐藤铁夫(Saito tetsuo)、法务大臣森英介(Mori eisuke)、文部科学大臣盐谷立(Shionoya ryu)、厚生劳动大臣舛添要一(Masuzoe youichi)、农林水产大臣石破茂(Ishiba shigeru)、国家公安委员会委员长佐藤勉(Sato tsutomu)、防卫大臣浜田靖一(Hamada yasukazu)、经济财政担当大臣与谢野馨(Yosano kaoru)、行政改革担当大臣甘利明(Amari akira)、科学技术政策、食品安全担当大臣野田圣子(Noda seiko)、少子化及男女共同参与担当大臣小渊优子(Obuchi yuko)、国土交通大臣金子一义(Kaneko kazuyoshi)。

  【行政区划】分为1都(东京都:Tokyo)、1道(北海道:Hokkaido)、2府(大阪府:Osaka、京都府:Kyoto)和43县(省),下设市、町、村。

  【司法机构】司法权属于最高法院及下属各级法院。采用“四级三审制”。最高法院为终审法院,审理违宪和其他重大案件。高等法院负责二审,全国共设四所。各都、道、府、县均设地方法院一所(北海道设四所),负责一审。全国各地还设有简易法院和家庭法院,负责民事及不超过罚款刑罚的刑事讼诉。最高法院长官(院长)由内阁提名,天皇任命,14名判事(法官)由内阁任命,需接受国民投票审查。其他各级法院法官由最高法院提名,内阁任命,任期10年,可连任。各级法官非经正式弹劾,不得罢免。现任最高法院长官竹崎博允(Takesaki hironobu),是第17任长官,2008年11月25日就任。

  检察机构与四级法院相对应,分为最高检察厅、高等检察厅、地方检察厅、区(镇)检察厅。检察官分为检事总长(总检察长)、次长检事、检事长(高等检察厅长)、检事(地方检察厅长称检事正)、副检事等。检事长以上官员由内阁任命。法务大臣对检事总长有指挥权。现任检事总长樋渡利秋(Hiwatari toshiaki),是第24任检事总长,2008年7月1日就任。

  【政党和团体】战后日本实行“政党政治”,代表不同阶级、阶层的各种政党相继恢复或建立。目前主要政党有:执政的自民党、公明党;在野的民主党、日本共产党、社民党等。

  (1)自由民主党(简称“自民党”):执政党,第一大党。1955年11月15日由原自由党和民主党合并而成,此后连续单独执政长达38年。1993年沦为在野党,其后数度与别党组成联合政权。2000年4月起与公明党、保守党联合执政。2003年11月,自民党吸收原执政三党之一的保守新党,形成与公明党两党联合执政的局面。目前与公明党联合执政,在众院拥有303席,占绝对稳定多数,但在07年7月的参院选举中遭受惨败,在参院仅有82席。自民党是历史较长的传统保守政党,在中小城市和农村势力较强。主张立足民主政治理念,维护自由经济体制,修改宪法,坚持日美安保体制,增强自主防卫力量。对外政策方面强调以日美关系为基轴,积极参与构筑冷战后的国际新秩序。截至2006年底,有党员约121万人。现任总裁麻生太郎,干事长细田博之(Hosoda hiroyuki)。

  (2)公明党:执政党。1964年11月17日成立,其母体为宗教团体创价学会。1970年6月实行政教分离。曾于1993年8月参加非自民联合政权,并历经分裂组合。2000年4月,公明党与自民党、保守党组成联合政权。该党自称为开放的国民政党,提倡在和平主义基础上构筑“世界中的日本”,主张坚持“中道路线”,贯彻深入民间的民主主义,尊重地方自主性,推行地方分权。截至2006年底有党员约43万人。现任党代表太田昭宏(Ota akihiro),干事长北侧一雄(Kitagawa kazuo)。

  (3)民主党:最大在野党,是仅次于自民党的第二大政党。1998年4月27日成立。有党员约3万人,另有党友约5.5万人。2000年6月众院选举后实力大增,07年7月参院选举后一跃取代自民党成为参院第一大党。民主党是代表市民工薪阶层利益的温和保守型政党,其主要支持基础是工会组织。该党主张超越“市场万能主义”和“社会福利至上主义”二者的对立,在“市民、市场、地方”的基础上建立分权社会。主张维持现行宪法的基本精神,同时对宪法中与现实情况不符的问题进行讨论。主张坚持专守防卫,保持为行使个别自卫权所需的最低限度的实力;不行使集体自卫权;遵守无核三原则。现任党代表小泽一郎(ozawa ichiro),最高顾问羽田孜(Hata tsutomu),代表代理菅直人(kan naoto)、干事长鸠山由纪夫(hatoyama yukio)。

  (4)日本共产党:在野党。1922年7月15日成立,战后获合法地位。七十年代中期出现发展的高峰期。进入九十年代再次调整政策主张,注重灵活务实。党章规定党的性质为“工人阶级政党”和“全体日本国民的政党”。主张建设社会主义社会乃至共产主义社会;废除日美安保条约,将日本建成独立、民主、和平的自由国家。该党支持阶层比较稳固,基层组织健全。截至2006年底,有党员约40万人。现任中央委员长志位和夫(Shii kazuo),中央书记处总书记市田忠义(Ichida tadayoshi)。

  (5)社会民主党(简称“社民党”):在野党。前身为社会党,1945年11月成立,1996年4月改为现名。曾参加多党联合政权。该党主张建立尊重人类尊严、公正公平、自由民主的社会,创造性发展宪法所规定的主权在民、永久和平、基本人权、国际协调等理念。约有党员3万多人。现任党首福岛瑞穗(Fukushima mizuho)(女),干事长又市征治(Mataichi seiji)。

【编辑:朱鹏英
    ----- 国内新闻精选 -----
商讯 >>
直隶巴人的原贴:
我国实施高温补贴政策已有年头了,但是多地标准已数年未涨,高温津贴落实遭遇尴尬。
${视频图片2010}
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2019 chinanews.com. All Rights Reserved