西藏人大会议将表决列确和向巴平措辞职请求(图)——中新网
本页位置: 首页新闻中心国内新闻
    西藏人大会议将表决列确和向巴平措辞职请求(图)
2010年01月12日 10:03 来源:中国新闻网 发表评论  【字体:↑大 ↓小

资料图:列确 中新社发 杜洋 摄


 

资料图:向巴平措 中新社发 杜洋 摄

版权声明:凡注有“cnsphoto”字样的图片版权均属中国新闻网,未经书面授权,不得转载使用。

  中新网1月12日电 正在举行的西藏自治区九届人大三次会议议程公布,其中包括表决自治区人大常委会主任列确和自治区主席向巴平措的辞职请求。

  据西藏日报报道,1月9日西藏自治区九届人大三次会议预备会议通过了西藏自治区九届人大三次会议议程。

  其中第七项议程是,表决西藏自治区第九届人民代表大会第三次会议关于接受列确同志辞去西藏自治区第九届人民代表大会常务委员会主任职务的请求的决定(草案);

  第八项议程是,表决西藏自治区第九届人民代表大会第三次会议关于接受向巴平措同志辞去西藏自治区主席职务的请求的决定(草案)。

  此前,中共中央已经决定:白玛赤林任西藏自治区党委副书记,列确不再担任西藏自治区党委副书记、常委、委员职务。

  根据议程,西藏自治区九届人大三次会议将选举西藏自治区第九届人民代表大会常务委员会主任、西藏自治区主席。

  列确简历

  1944年10月生,西藏江孜人。藏族。大专学历。1964年7月参加工作。1972年4月加入中国共产党。

  1964年7月至1971年2月在西藏江孜县中学、附小、江孜县小学任教员;

  1971年3月至1973年5月在西藏江孜县金嘎区委、县政工组任干部;

  1973年6月至1975年1月任西藏江孜县团委书记、县委委员、共青团日喀则地委常委;

  1975年2月至1975年12月任西藏自治区政工组、区党委组织部监察处、组织处干事;

  1980年1月至1980年7月任西藏自治区党委组织部组织处副处长;

  1980年8月至1986年7月任西藏自治区党委组织部副部长、部务会成员(其间:1983年9月至1986年7月在中共中央党校学习);

  1986年12月至1991年12月任西藏自治区党委组织部常务副部长;

  1991年12月至1994年11月任中共西藏自治区第四届党委常委、拉萨市委书记;

  1994年11月起任中共西藏自治区党委副书记兼拉萨市委书记。

  1995年4月在西藏自治区人大第六届常委会第十三次会议上被任命为西藏自治区政府副主席。

  1995年8月当选为第五届中共西藏自治区委副书记。

  1998年5月在西藏自治区七届人大一次会议上当选为西藏自治区政府主席。

  2003年1月在西藏自治区第八届人民代表大会第一次会议上当选为西藏自治区主席。

  2003年5月当选西藏自治区第八届人大常委会主任。

  2006年10月23日在中共西藏自治区第七届委员会第一次全体会议上当选为自治区党委副书记。

  2008年1月在西藏自治区第九届人民代表大会第一次会议上当选为西藏自治区第九届人民代表大会常务委员会主任。

  2008年3月任第十一届全国人民代表大会民族委员会副主任委员。

  是中共第十五届中央候补委员,第十六届、十七届中央委员;第十一届全国人大常委会委员。(人民网资料)

  向巴平措简历

  男,藏族,1947年5月生,西藏昌都人,1974年5月入党,1970年10月参加工作,重庆大学机械系机械制造专业毕业,大学学历。

  1970年10月-1972年4月 西藏自治区昌都地区农机厂工作

  1972年4月-1975年10月 重庆大学机械系机械制造专业学习

  1975年10月-1979年3月 西藏自治区昌都地区农机局农机厂技术员、厂长

  1979年3月-1980年10月 西藏自治区昌都地区农机局副局长、党组成员

  1980年10月-1983年10月 西藏自治区波密县委书记(其间:1981年9月-1982年7月在中央党校第二期干部培训班学习)

  1983年10月-1992年11月 西藏自治区昌都地区行署副专员(其间:1992年5月-1992年10月在农业部挂职,任科学技术司副司长)

  1992年11月-1995年6月 西藏自治区山南地委副书记、行署专员

  1995年6月-1997年11月 西藏自治区山南地委书记

  1997年11月-1998年5月 西藏自治区拉萨市委书记

  1998年5月-2003年1月 西藏自治区党委常委、拉萨市委书记

  2003年1月-2003年3月 西藏自治区党委副书记、拉萨市委书记

  2003年3月-2003年4月 西藏自治区党委常务副书记、拉萨市委书记

  2003年4月-2003年5月 西藏自治区党委常务副书记

  2003年5月-2006年10月 西藏自治区党委常务副书记、西藏自治区政府主席

  2006年10月- 中共西藏自治区党委副书记 、西藏自治区政府主席(2008年1月22日当选西藏自治区主席)

  是第十六届中央候补委员、十七届中央委员。 (人民网资料)

商讯 >>
 
直隶巴人的原贴:
我国实施高温补贴政策已有年头了,但是多地标准已数年未涨,高温津贴落实遭遇尴尬。
${视频图片2010}
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2019 chinanews.com. All Rights Reserved