随着北京市3日选出新一届党委新班子,中国31省区市已全部完成省级党委换届。一批年富力强、履历丰富的官员通过换届跨入决策层……[详细]

最新动态 更多>>
分析解读 更多>>

  从2011年起到2012年上半年,全国省市县乡四级党委将自下而上集中进行换届。2011年是中国共产党成立90周年,是“十二五”时期开局之年,是全面建设小康社会的关键时期,也是深化改革开放、加快转变经济发展方式攻坚时期。通过此次换届把干部选好、把班子配强,意义重大。[详细]

辽宁 2011年10月10日—13日

  副书记:陈政高 夏德仁

  其他常委:许卫国 王俊莲 曾维 唐军 周忠轩 辛桂梓 张江 张林 赵国红 苏宏章

  纪委书记:王俊莲

  省委委员(85人) 候补委员(15人)

河南 2011年10月26日—30日

  副书记:郭庚茂 邓凯

  其他常委:李克 刘春良 连维良 尹晋华 毛万春 周和平 史济春 吴天君 毛超峰 赵素萍

  纪委书记:尹晋华

  省委委员(92人) 候补委员(17人)

安徽 2011年10月26日-30日

  副书记:王三运 孙金龙

  其他常委:余欣荣、徐立全、王宾宜、詹夏来、王炯、唐承沛、沈素琍、宋海航、陈树隆、吴存荣

  纪委书记:王宾宜

  省委委员(76人) 候补委员(14人)

江西 2011年10月26日-30日

  副书记:鹿心社 张裔炯

  其他常委:尚勇、舒晓琴、凌成兴、赵智勇、莫建成、陶正明、史文清、王文涛、周萌、蔡晓明

  纪委书记:尚勇

  省委委员(73人) 候补委员(15人)

新疆 2011年10月26日-30日

  副书记:努尔·白克力 车俊 韩勇

  其他常委:彭勇、黄卫、肖开提·依明、努尔兰·阿不都满金、宋爱荣、朱海仑、白志杰、库热西·买合苏提、尔肯江·吐拉洪、胡伟、熊选国

  纪委书记:宋爱荣

山西 2011年10月27日-31日

  副书记:王君 金道铭

  其他常委:李小鹏、胡苏平、高建民、汤涛、李兆前、陈川平、张少华、王建明、聂春玉、杜善学

  纪委书记:李兆前

  省委委员(72人) 候补委员(13人)

江苏 2011年11月6日-10日

  副书记:李学勇 石泰峰

  其他常委:弘强、李云峰、杨卫泽、杨新力、黄莉新、李笃信、蒋宏坤、李小敏、樊金龙、王燕文

  纪委书记:弘强

  省委委员(85人) 候补委员(15人)

内蒙古 2011年11月10日-13日

  副书记:巴特尔 李佳

  其他常委:刘志刚、潘逸阳、张力、乌兰、李鹏新、符太增、王素毅、曹征海、那顺孟和、杜梓

  纪委书记:张力

  党委委员(73人) 候补委员(14人)

广西 2011年11月11日-15日

  副书记:马飚 危朝安

  其他常委:龙义和、沈北海、温卡华、陈武、石生龙、黄道伟、林念修、余远辉、周新建、范晓莉

  纪委书记:石生龙

  党委委员(71人) 候补委员(15人)

西藏 2011年11月12日-15日

  副书记:向巴平措 白玛赤林 郝鹏 吴英杰

  其他常委:杨金山、崔玉英、洛桑江村、金书波、尹德明、公保扎西、秦宜智、齐扎拉、邓小刚、罗布顿珠

  纪委书记:金书波

福建 2011年11月15日-19日

  副书记:苏树林、陈文清

  其他常委:朱生岭、张昌平、袁荣祥、杨岳、于伟国、陈桦、姜信治、叶双瑜、苏增添、张志南

  纪委书记:张昌平

  省委委员(72人) 候补委员(13人)

河北 2011年11月18日—22日

  副书记:张庆伟、赵勇

  其他常委:史鲁泽、杨崇勇、梁滨、臧胜业、聂辰席、张越、孙瑞彬、景春华、田向利、艾文礼

  纪委书记:臧胜业

  省委委员(85人) 候补委员(14人)

湖南 2011年11月18日—22日

  副书记:徐守盛、梅克保

  其他常委:黄建国、陈润儿、李微微、 路建平、郭开朗、陈肇雄、 李有新、孙建国、易炼红、张文雄

  纪委书记:黄建国

  省委委员(81人) 候补委员(14人)

云南 2011年11月25日-29日

  副书记:李纪恒、仇和

  其他常委:李江、张田欣、黄毅、孟苏铁、曹建方、辛维光、刘维佳、杨成熙、赵金、李培

  纪委书记:辛维光

  省委委员(75人) 候补委员(14人)

贵州 2012年04月15日—19日

  副书记:赵克志、陈敏尔

  其他常委:李军、崔亚东、谌贻琴、宋璇涛、刘晓凯、石晓、孙永春、喻红秋、秦如培、廖国勋

  纪委书记:宋璇涛

黑龙江 2012年04月20日—24日

  副书记:王宪魁、杜家毫

  其他常委:刘国中、黄建盛、徐泽洲、张效廉、韩学键、马学义、林铎、杨东奇、夏杰、郝会龙

  纪委书记:黄建盛

甘肃 2012年04月24日—28日

  副书记:刘伟平、欧阳坚

  其他常委:刘永富、罗笑虎、连辑、吴德刚、泽巴足、咸辉、张晓兰、虞海燕、李建华、傅传玉

  纪委书记:张晓兰

海南 2012年04月25日—28日

  副书记:蒋定之、李宪生

  其他常委:姜斯宪、肖若海、许俊、陈辞、马勇霞、谭力、李秀领、谭本宏、孙新阳

  纪委书记:马勇霞

吉林 2012年05月03日—06日

  副书记:王儒林、竺延风

  其他常委:黄燕明、马俊清、高广滨、金振吉、房俐、陈伦、张安顺、陈伟根、陈红海、庄严

  纪委书记:陈伦

陕西 2012年05月07日-11日

  副书记:赵正永、孙清云

  其他常委:娄勤俭、江泽林、郭永平、李锦斌、魏民洲、姚引良、景俊海、安东、刘小燕

  纪委书记:郭永平

广东 2012年05月09日-13日

  副书记:朱小丹、朱明国

  其他常委:黄先耀、王荣、李玉妹、林雄、徐少华、林木声、庹震、万庆良、黄善春、李嘉

  纪委书记:黄先耀

四川 2012年05月16日—19日

  副书记:蒋巨峰 李春城

  其他常委:李登菊 柯尊平 王怀臣 钟勉 黄新初 陈光志 李昌平 刘玉顺 吴靖平

  纪委书记:王怀臣

  省委委员(92人) 候补委员(17人) 纪委委员

上海 2012年05月18日-22日

  副书记:韩正 殷一璀

  其他常委:杨晓渡 屠光绍 杨振武 李希 丁薛祥 徐麟 艾宝俊 沙海林 尹弘

  纪委书记:杨晓渡

  省委委员(82人) 候补委员(15人) 纪委委员

青海 2012年05月18日-22日

  副书记:骆惠宁 王建军

  其他常委:其他常委:穆东升 徐福顺 骆玉林 吉狄马加 多杰热旦 齐玉 王小青 苏宁 武玉德 毛小兵 旦科

  纪委书记:多杰热旦

  省委委员(92人) 候补委员(17人) 纪委委员

山东 2012年5月24日-28日

  副书记:姜大明 王军民

  其他常委:才利民 孙伟 王敏 李法泉 李群 高晓兵 孙守刚 刘从良 雷建国 颜世元

  纪委书记:李法泉

  省委委员(83人) 候补委员(15人) 纪委委员

天津 2012年5月22日-26日

  副书记:黄兴国 何立峰

  其他常委:廖可铎 臧献甫 散襄军 崔津渡 尹德明 段春华 刘长喜 成其圣 袁桐利 朱丽萍

  纪委书记:臧献甫

  省委委员(83人) 候补委员(15人) 纪委委员

湖北 2012年6月9日-13日

  副书记:王国生 张昌尔

  其他常委:王晓东、阮成发、侯长安、楼阳生、张岱梨、尹汉宁、范锐平、陈大民、傅德辉、黄楚平

  纪委书记:侯长安

  省委委员(85人) 候补委员(15人) 纪委委员

浙江 2012年6月6日-10日

  副书记:夏宝龙 李强

  其他常委:任泽民 王辉忠 黄坤明 葛慧君 蔡奇 刘力伟 龚正 陈德荣 王新海 赵一德

  纪委书记:任泽民

  省委委员(73人) 候补委员(14人)

宁夏 2012年6月6日-9日

  副书记:王正伟 崔波

  其他常委:刘慧 苏德良 蔡国英 王志宏 马三刚 陈绪国 徐广国 傅兴国 袁家军 李文章

  纪委书记:陈绪国

  省委委员(65人) 候补委员(12人)

重庆 2012年6月18日-22日

  副书记:黄奇帆、张轩

  其他常委:马正其、徐敬业、范照兵、刘光磊、徐松南、翁杰明、吴政隆、梁冬春、刘学普、徐海荣

  纪委书记:徐敬业

  市委委员(79人) 候补委员(15人)

北京 2012年6月29日-7月03日

  副书记:王安顺 吉林

  其他常委:叶青纯 吕锡文 李士祥 牛有成 赵凤桐 鲁炜 郑传福 傅政华 陈刚(市政府) 陈刚(朝阳区)

  纪委书记:叶青纯

关于我们】-About us 】- 联系我们】-广告服务】-供稿服务】-【法律声明】-【招聘信息】-【网站地图】-【留言反馈
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)][京ICP证040655号]