分享到:

四川省人大外事侨务委员会原咨询委员王建被开除党籍

四川省人大外事侨务委员会原咨询委员王建被开除党籍

2020年03月23日 16:02 来源:中央纪委国家监委网站参与互动参与互动

  据四川省纪委监委消息:日前,经四川省委批准,省纪委监委对省人大外事侨务委员会原咨询委员王建严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,王建理想信念丧失,纪法意识淡薄,对组织不忠诚、不老实,组织谈话时不如实向组织说明问题;搞权钱交易,把公权力变为谋取私利的工具,收受可能影响公正执行公务的财物,利用职务上的便利,将应当由个人支付的费用交由其他单位报销;利用职务上的便利,为他人在项目引荐、工程款拨付等方面谋取利益并收受财物。

  王建严重违反党的组织纪律、廉洁纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经四川省纪委常委会会议研究并报省委批准,决定给予王建开除党籍处分,按规定取消其享受的退休待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  王建简历

  王建,男,汉族,1955年12月生,河南商丘人,省委党校在职大学学历。1970年12月参加工作,1992年4月加入中国共产党。

  1970年12月至1974年9月,在绵阳市中区云凤公社当知青;

  1974年9月至1976年7月,在四川省粮食学校加工专业学习;

  1976年7月至1984年7月,在四川省粮食局计划处工作;

  1984年7月至1992年12月,在四川省粮食局计划统计处工作;

  1992年12月至1993年8月,任四川省人大常委会办公厅正科级秘书;

  1993年8月至1998年2月,任四川省人大常委会办公厅副处级秘书;

  1998年2月至1998年10月,任四川省人大常委会办公厅行政处副处长;

  1998年10月至2001年12月,任四川省人大常委会办公厅行政处处长;

  2001年12月至2004年2月,任四川省人大常委会办公厅秘书处处长;

  2004年2月至2008年1月,任四川省人大常委会信访办公室主任;

  2008年1月至2008年11月,任四川省人大常委会内务司法委员会副主任委员、信访办公室主任;

  2008年11月至2013年5月,任四川省人大常委会副秘书长、办公厅党组成员;

  2013年5月至2014年7月,任四川省人大常委会副秘书长、港澳台事务工作委员会副主任,省人大外事侨务委员会副主任委员;

  2014年7月至2016年1月,任四川省人大常委会办公厅巡视员、港澳台事务工作委员会副主任,省人大外事侨务委员会副主任委员;

  2016年1月至2018年2月,任四川省人大外事侨务委员会副主任委员、省人大常委会港澳台事务工作委员会副主任;

  2018年2月至2018年3月,任四川省人大常委会港澳台事务工作委员会副主任;

  2018年3月至2018年9月,任四川省人大外事侨务委员会咨询委员、省人大常委会港澳台事务工作委员会副主任;

  2018年9月至2019年1月,任四川省人大外事侨务委员会咨询委员;

  2019年1月,退休。

【编辑:陈海峰】
关于我们 | About us | 联系我们 | 广告服务 | 供稿服务 | 法律声明 | 招聘信息 | 网站地图
 | 留言反馈
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2020 chinanews.com. All Rights Reserved