本页位置:首页新闻中心台湾新闻
台湾地区第七届“立委”选举113名当选者名单

2008年01月12日 23:55 来源:中国新闻网 发表评论

  中新网1月12日电 据台湾“中央社”报道,台湾第七届“立委”选举结果今天揭晓,全部一百一十三席中,中国国民党赢得八十一席,民主进步党二十七席,无党团结联盟三席,亲民党一席,未经政党推荐一席。

  在区域及原住民“立委”席次方面,中国国民党六十一席,民进党十三席,无党团结联盟三席,亲民党一席,无政党推荐一席。名单如下:

  台北市第一选区“立委”当选人丁守中 (国),第二选区“立委”当选人周守训 (国),第三选区“立委”当选人蒋孝严 (国),第四选区“立委”当选人蔡正元 (国),第五选区“立委”当选人林郁方 (国),第六选区“立委”当选人李庆安(国),第七选区“立委”当选人费鸿泰 (国),第八选区“立委”当选人赖士葆 (国)。

  高雄市第一选区“立委”当选人黄昭顺 (国),第二选区“立委”当选人管碧玲 (民),第三选区“立委”当选人侯彩凤 (国),第四选区“立委”当选人李复兴 (国),第五选区“立委”当选人郭玟成 (民)。

  台北县第一选区“立委”当选人吴育升 (国),第二选区“立委”当选人林淑芬 (民),第三选区“立委”当选人余天(民),第四选区“立委”当选人李鸿钧 (国),第五选区“立委”当选人黄志雄 (国),第六选区“立委”当选人林鸿池 (国),第七选区“立委”当选人吴清池 (国),第八选区“立委”当选人张庆忠 (国),第九选区“立委”当选人林德福 (国),第十选区“立委”当选人卢嘉辰 (国),第十一选区“立委”当选人罗明才 (国),第十二选区“立委”当选人李庆华 (国)。

  基隆市“立委”当选人谢国梁(国)。

  宜兰县“立委”当选人林建荣(国)。

  桃园县第一选区“立委”当选人陈根德 (国),第二选区“立委”当选人廖正井 (国),第三选区“立委”当选人吴志扬 (国),第四选区“立委”当选人杨丽环 (国),第五选区“立委”当选人朱凤芝 (国),第六选区“立委”当选人孙大千(国)。

  新竹县“立委”当选人邱镜淳(国)。

  新竹市“立委”当选人吕学樟(国)。

  苗栗县第一选区“立委”当选人李乙廷 (国),第二选区“立委”当选人徐耀昌 (国)。

  台中县第一选区“立委”当选人刘铨忠 (国),第二选区“立委”当选人颜清标 (无党团结联盟),第三选区“立委”当选人江连福 (国),第四选区“立委”当选人徐中雄 (国),第五选区“立委”当选人杨琼璎 (国)。

  台中市第一选区“立委”当选人蔡锦隆 (国),第二选区“立委”当选人卢秀燕 (国),第三选区“立委”当选人黄义交 (国)。

  南投县第一选区“立委”当选人吴敦义 (国),第二选区“立委”当选人林明溱 (国)。

  彰化县第一选区“立委”当选人陈秀卿 (国),第二选区“立委”当选人林沧敏 (国),第三选区“立委”当选人郑汝芬 (国),第四选区“立委”当选人萧景田 (国)。

  云林县第一选区“立委”当选人张嘉郡 (国),第二选区“立委”当选人张硕文 (国)。

  嘉义县第一选区“立委”当选人翁重钧 (国),第二选区“立委”当选人张花冠 (民)。

  嘉义市“立委”当选人江义雄(国)。

  台南县第一选区“立委”当选人叶宜津 (民),第二选区“立委”当选人黄伟哲 (民),第三选区“立委”当选人李俊毅 (民)。

  台南市第一选区“立委”当选人陈亭妃 (民),第二选区“立委”当选人赖清德 (民)。

  高雄县第一选区“立委”当选人锺绍和 (国),第二选区“立委”当选人林益世 (国),第三选区“立委”当选人陈启昱 (民),第四选区“立委”当选人江玲君 (国)。

  屏东县第一选区“立委”当选人苏震清 (民),第二选区“立委”当选人王进士 (国),第三选区“立委”当选人潘孟安 (民)。

  花莲县“立委”当选人傅(山昆)萁(国)。

  台东县“立委”当选人黄健庭(国)。

  连江县“立委”当选人曹尔忠(国)。

  金门县“立委”当选人陈福海(无政党推荐)。

  澎湖县“立委”当选人林炳坤(无党团结联盟)。

  平地原住民“立委”三位当选人如下:廖国栋 (国)、杨仁福 (国)、林正二 (亲民党)。

  山地原住民“立委”三位当选人如下:简东明 (国)、孔文吉 (国)、高金素梅 (无党团结联盟)。

  在不分区“立委”当选席次方面,国民党二十席,民进党十四席。名单如下:

  台“中选会”公布国民党不分区“立委”二十位当选人如下:王金平、洪秀柱、曾永权、潘维刚、邱毅、郑金玲、陈杰、李纪珠、张显耀、赵丽云、李嘉进、廖婉汝、纪国栋、罗淑蕾、李明星、郭素春、刘盛良、郑丽文、帅化民、徐少萍。

  民进党不分区“立委”十四位当选人如下:陈节如、蔡煌琅、涂醒哲、邱议莹、柯建铭、黄淑英、王幸男、薛凌、高志鹏、陈莹、余政道、翁金珠、蔡同荣、田秋堇。正式当选名单以“中选会”公告为准。

编辑:张明】
请 您 评 论                                 查看评论                 进入社区
登录/注册    匿名评论

        
                    本评论观点只代表网友个人观点,不代表中国新闻网立场。
图片报道 更多>>
甘肃白银屈盛煤矿事故已造成20人遇难
甘肃白银屈盛煤矿事故已造成20人遇难
盘点世界现役十大明星航母舰载机
盘点世界现役十大明星航母舰载机
13米高巨型花篮“绽放”天安门广场
13米高巨型花篮“绽放”天安门广场
中国首艘航空母舰正式交接入列
中国首艘航空母舰正式交接入列
日本发生列车脱轨事故 致9人受伤
日本发生列车脱轨事故 致9人受伤
沙特民众首都街头驾车巡游庆祝建国日
沙特民众首都街头驾车巡游庆祝建国日
世界模特嘉年华 60佳丽夜游杜甫草堂
世界模特嘉年华 60佳丽夜游杜甫草堂
青海北部出现降雪
青海北部出现降雪
【关于我们】-【 新闻中心 】- 【供稿服务】-【图片库服务】-【资源合作】-【招聘信息】-【不良和违法信息举报
有奖新闻线索:(010)68315046
本网站所刊载信息,不代表中新社观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者依法必究。
法律顾问:大地律师事务所 赵小鲁 方宇
[网上传播视听节目许可证(0106168)][京ICP备05004340号] 建议最佳浏览效果为1024*768分辨率