logo.gif


焦点透视


两会进程



两会背景




 

 


各省、(直辖)市、自治区领导人名单

曹伯纯 (1941.11─) 中共广西壮族自治区党委书记。
   湖南株洲人。大专学历。1966年12月加入中国共产党。1963年12月参加工作。1958年考入湖南株洲航空工业学校。1960年株洲航空工业学校由中专改为大专,本人因品学兼优破格选拔进大专班。1963年12月留校任教师。70年代初,撤校改厂,成为江南航空发动机厂的分厂(国营三三一厂分厂)。在工厂当过车工、钳工、技术员、技术室主任、分厂政治处副主任、总厂政治部主任、总厂副厂长。1983年后,任中共湖南省株洲市委副书记兼宣传部长。1984年任中共湖南省株洲市委书记。后任中共湖南省湘潭市委书记,湖南省副省长。1992年6月起任中共辽宁省委副书记、大连市委书记(1995年免)。1995年8月当选为第八届中共辽宁省委副书记。1997年7月中共中央决定任命为广西壮族自治区党委书记。是中共十三大代表、第十四届中央候补委员、第十五届中央委员,第九届全国人大代表(广西)。

李兆焯 (1944.9─) 中共广西壮族自治区委副书记,自治区政府主席。
   广西平果人。壮族。大学学历。1974年6月加入中国共产党。1968年9月参加工作。1968年广西大学土木系农田水利工程专业毕业。1968年-1970年在广西富川6901部队、湖南江永0547部队农场劳动锻炼。1970年-1974年任广西德保县都安公社技术员。1975年-1980年任广西德保县水电局技术员、秘书、副局长。1980年-1983年任广西德保县基建局副局长、计委副主任(其间:1982年9月-1983年7月在广西区党校学习)。1983年-1984年任广西德保县经委主任、县委常委。1984年-1985年任广西德保县委书记。1985年-1992年任广西百色地委副书记、地区行署专员(其间:1987年2月-1987年7月在中央党校学习;1990年12月当选为广西壮族自治区党委第六届委员)。1992年-1993年任广西百色地委书记、地区行署专员。1993年-1995年任广西防城港市委书记、市人大常委会主任。1995年2月后任第七届中共广西壮族自治区南宁市委书记。1995年8月当选为第八届中共广西壮族自治区南宁市委书记。1995年12月当选为第七届中共广西壮族自治区委常委,后任副书记。1998年1月当选为广西壮族自治区政府主席。是中共十三、十四大代表,中共第十五届中央委员,第七、九届全国人大代表(广西)。

赵富林 (1932.7─) 广西壮族自治区人大常委会主任。
   河北大名人。高中文化。1947年1月参加工作。1948年7月加入中国共产党。1947年—1949年在冀南军政干校学习,任南下新兵二团连文书,湖北省光化县委秘书。1949年-1953年任湖北省光化县委组织部、襄阳地委组织部干事、副科长。1953年-1956年任湖北省枣阳县委组织部副部长、部长。1956年—1961年任湖北省枣阳、光化、荆门县委书记处书记。1961年-1966年任湖北省江陵县委副书记、书记。1966年—1969年任中共湖北省荆州地委副书记兼江陵县委书记。1969年—1971年任湖北省江陵县革委会副主任、第一副主任。1971年-1972年任中共湖北省洪湖县委副书记、县革委会第一副主任。1972年—1983年任中共湖北省荆州地委副书记(其间1980年9月-1981年1月在中央党校学习)。1983年—1985年任中共湖北省荆州地委书记(其间1983年12月当选为中共湖北省第四届委员会委员;1985年9月被增补为中纪委委员)。1985年—1987年任中共湖北省委副书记、省纪委书记。1987年—1990年10月任中共湖北省委副书记。1990年12月起任中共广西壮族自治区委书记、自治区军区党委第一书记。1995年1月当选为第八届广西壮族自治区人大常委会主任、党组书记。1995年12月—1997年7月任第七届中共广西壮族自治区委书记。1998年1月当选为第九届广西壮族自治区人大常委会主任。是中纪委委员,中共第十三、十四届中央委员,十五大代表,第八、九届全国人大代表(广西)。

陈辉光 (1938.11—) 广西壮族自治区政协主席。工程师。
   广西玉林人。1961年毕业于江西煤矿学院采矿系。1965年12月加入中国共产党,1961年9月参加工作。1961年9月至1965年5月任广西壮族自治区东罗矿务局安全科、生产科助理技术员,局办公室秘书、工程师。1965年5月至1974年11月任广西壮族自治区东罗矿务局南山矿副矿长、局生产组技术员、客兰矿党总支书记。1974年11月至1980年11月任广西东罗矿务局革委会副主任、党委副书记、局长。1980年11月至1983年3月任广西壮族自治区煤炭局副局长、党组副书记(其间:1982年9月至1983年7月在中央党校学习)。1983年3月至1985年6月任中共广西壮族自治区党委副书记,兼自治区经委主任、中共南宁市委书记。1985年6月至1990年任广西壮族自治区党委书记。1988年任自治区第六届政协主席、党组书记。1993年1月当选为广西壮族自治区第七届政协主席。1998年1月当选为广西壮族自治区第八届政协主席。是中共第十二、十三届中央委员、十四、十五大代表,第八、九届全国政协委员,广西壮族自治区党委第五、六、七届委员。


| 新闻大观 | 中新专稿 | 中新图片 | 中新影视 | 中新出版品 | 中新论坛 |
政治透析 | 经济观察 | 科教文苑 | 社会时尚 | 体育博览 | 娱乐放送 | 军事天地
两岸三地 | 神州掠影 | 华人世界 | 国际了望 |
中新社专稿选介 | 中新社图文专稿 | 中新社新闻图片 | 中新社影视产品


中国互联网新闻 中国新闻社 搜狐
版权所有,未经授权,禁止转载.