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上一页 后天开始“营改增” 四大行业税负只减不增(2)

2016年04月29日 10:27 来源:广州日报 参与互动 

  房地产业

  二手房交易税负 营改增后略下降

  最大红利:

  房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目时,可扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款。

  预收款的缴税要求:

  房地产开发企业采用预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按3%的预征率预缴增值税。

  简易计税方法:

  允许老项目选择简易计税方法按照5%征收率计税,税负水平基本保持稳定。

  出租老不动产:

  纳税人可以选择简易计税方法按5%征收率计税。只要不动产权属保持不变可一直选择简易计税方法计税。

  金融业

  财产保险税负降低 人身保险继续免税

  金融服务业的纳税人如何实现税务只减不增?

  在本次营改增中,除了延续原有营业税税收优惠外,还通过顶层设计、税制改革,确保提供金融服务的纳税人税负只减不增。对于增值税一般纳税人,适用一般计税方法,税率为6%,从税率上看相对于营业税5%税率有所增加,但由于纳税人购进的货物、劳务、服务、无形资产和不动产取得的进项税额均可抵扣,纳税人只要及时取得合法有效凭证进行抵扣,便可轻松实现税负降低。

  省国税局有关负责人介绍,金融机构获取进项税抵扣项目主要有系统设备维护、办公设备及其网点等固定资产和不动产的购进等。由于大量的进项集中在省市级金融机构,县级以下较少,而同时销项税额的发生则集中在市级、县级以下网点,为解决金融机构的进项、销项税额不平衡问题,国家税务总局2016年第23号公告明确,原以地市一级机构汇总缴纳营业税的金融机构,营改增后继续以地市一级机构汇总缴纳增值税;同一省(自治区、直辖市、计划单列市)范围内的金融机构,经省(自治区、直辖市、计划单列市) 国家税务局和财政厅(局)批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管国税机关申报缴纳增值税。

  此外,财产保险公司的机动车辆保险业务占其全部保单总量较大,其对机动车修理修配的实物或者劳务赔付,在原营业税直接支出计入成本,而改征增值税后,从修理方取得的增值税专用发票,还可以按照17%的税率抵扣进项税额。按照这样征6%,扣17%的“低征高扣”销项、进项结构,财产保险公司可以轻松实现税负降低。

  人身保险公司也继续保持原营业税免税优惠政策,保险公司开办的一年期限以上人身保险产品取得的保费收入,免征增值税。

  而对于融资性售后回租,从原来的有形动产租赁适用17%的税率,改为按照贷款服务6%缴纳增值税。其适用税率大为下降。另外,纳税人提供融资性售后回租业务,以其取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除相关利息为销售额,相对本次营改增前的口径来说,在销售额中直接扣除了本金,也大大缩小了纳税人的税基。

  值得注意的是,银行的不同业务适用不同的抵扣规定。其中贷款服务不得抵扣进项税额,金融商品转让不得开具增值税专用发票,只有直接收费金融服务可以抵扣进项税额。

  税务人员表示,当前银行的收入中利差收入占了较大比例,营改增后由于抵扣政策的调整,银行将不断优化产品结构,提供更丰富更贴近企业和个人消费需求的直接收费金融服务,包括提供货币兑换、账户管理、电子银行、信用卡、信用证、信托管理、基金管理、金融支付等服务。

  建筑业

  三种情况可选择简易计税给予纳税人充分过渡时间

  通过一系列过渡政策和行业特殊政策,建筑业也能实现行业税负只减不增。其中,一般纳税人有8条过渡政策。包括:

  1.老项目可选择简易计税方法。

  2.清包工可选择简易计税方法。施工方以清包工方式提供建筑服务,不采购工程所需的材料或只采购辅料,可选择简易计税方法计税。

  3.甲供工程可选择简易计税方法。为甲供工程提供的建筑服务也可以选择适用简易计税方法计税。同时,对于甲供工程中甲供材的比例没有限制,给予了企业很大的选择空间。

  4.甲供材不纳入计税销售额。

  5.现场临时建筑可以一次性抵扣。

  6.进一步增加税务机关专用发票代开点,为小规模沙土石料供应商和临时经营者代开专用发票提供便利,提高建筑企业购买辅料获得抵扣凭证的比例。

  7.不同建筑项目可适用不同计税方法。

  8.纳税人提供建筑服务,既有一般计税项目又有简易计税项目的,简易计税项目对应的货物(不含固定资产)、劳务、服务不得抵扣进项税额,但是混用的固定资产、无形资产、不动产仍然可以全额抵扣进项税额。

  为什么按照简易计税方法,纳税人的税负会普遍下降呢?

  对于年应税销售额不超过500万元的小型建筑公司,比如小规模装修装饰公司、安装公司等,可以小规模纳税人身份简易计税,税负将普遍下降。因为增值税是按不含税销售额和3%的征收率计税,实际税负仅为2.91%,比原营业税的3%要低。

  对于一般纳税人提供建筑服务,选择简易计税方法的情况,可举一个例子:某建筑集团公司的一个造价2000万元的建筑工程,在2016年1月开工,在4月30日前,取得的建筑服务收入1000万元要按3%缴纳营业税30万元,而5月1日营改增试点后,其取得剩余的1000万元的收入,折算为不含税收入则为970.87万元,乘于征收率3%,只需缴纳增值税29.13万元。而且,提供建筑服务且选择适用简易计税方法的情况下,也可开具增值税专用发票。

  而对于适用一般计税方法的一般纳税人,虽然适用税率为11%,但购进的货物、劳务、服务、无形资产、不动产等都可按规定进行抵扣,同样也可以实现税负下降。比如某建筑工程有限公司,适用一般计税方法,预计5月1日后将取得建筑工程收入1110万元,其中采购建筑材料支付585万元,支付设计、监理、勘探等服务106万元,都取得了增值税专用发票,则纳税人应纳增值税额为:1110÷(1+11%)×11%-585÷(1+17%)×17%-106÷(1+6%)×6%=19万元,其实际税负率比原营业税3%还要低,实现税负下降。

  此外,原营业税下建筑企业可从销售额中扣除分包款的规定得以延续,不过进行差额征税时必须取得合法有效凭证。税务人员建议,对于业务多元化的大型综合建筑集团,应以营改增为契机推进专业化分工和合作,突出主营业务优势,提升管理核算水平,最大程度享受税制改革红利,进而持续提升市场竞争力。

  生活服务业

  试点后小规模纳税人税负下降接近42%

  生活服务纳税人怎样实现行业税负只减不增?税务人员介绍,提供生活服务纳税人应规范税务管理,用足税收优惠政策。

  纳税人首先应提升管理水平,包括加强会计核算,分别核算适用不同税率或者征收率的销售额以及免税、应税销售额,例如餐饮企业的堂食服务和外卖就分别对应6%和17%的税率。

  纳税人还要加强进项税额管理,确保企业取得合法抵扣凭证,如购进农产品取得合法抵扣凭证的,可以抵扣13%的进项税额。

  年应税销售额大于500万元的为一般纳税人,其提供生活性服务适用的税率为6%;年应税销售额不超过500万元的为小规模纳税人,其提供的生活服务以及一般纳税人适用简易计税方法的,征收率为3%。

  对于一般纳税人来说,由于纳税人购进的货物、劳务、服务、无形资产和不动产取得的进项税额均可抵扣,纳税人只要及时取得合法有效凭证进行抵扣,便可轻松实现税负降低。比如某全国连锁餐饮企业营改增后税率为6%,由于企业购进的预制肉品、饮料等均能从供应商取得进项税额,且购进货物适用17%税率。这种“低征高扣”(征6%,扣17%)的税率结构令实际税负相对原营业税大大降低。比如餐饮服务不含税销售额为100万元,预制肉品等食材采购不含税购进额30万元。那么销项税=100×6%=6万元,可抵扣的食材进项税=30×17%=5.1万元。实际应纳税额0.9万元,而原营业税需缴纳5万元。

  对于采用简易计税方法的小规模纳税人来说,营业税税率为5%,而增值税征收率为3%,税负降幅超过40%。

  以月销售收入30万元的美容美发店为例,原营业税税率为5%,应交营业税15000元,营改增试点实施后,适用3%征收率,不含税销售额为30万/(1+3%),即29.12万元,应交增值税为8737元,税负直接下降41.76%。

  税务人员介绍,提供生活服务纳税人首先应提升管理水平,包括加强会计核算,分别核算适用不同税率或者征收率的销售额以及免税、应税销售额,例如餐饮企业的堂食服务和外卖就分别对应6%和17%的税率;二是要加强进项税额管理,确保企业取得合法抵扣凭证,如购进农产品取得合法抵扣凭证的,可以抵扣13%的进项税额。

  在本次营改增试点实施中,生活服务业纳税人可享受税收优惠项目多达19个,占全部40个免税项目的47.5%。纳税人应规范税务管理,用足税收优惠政策。对于娱乐服务,原营业税适用5%~20%税率,营改增试点后一般纳税人适用6%税率,小规模纳税人适用3%征收率,税负下降最高达85%。

【编辑:左盛丹】
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