首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网| 经纬
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

刘伟当选河南省政协主席(图/简历)

2018年01月28日 17:14 来源:新华网 参与互动 

  刘伟当选河南省政协主席

  新华社郑州1月28日电 政协河南省第十二届委员会第一次全体会议1月28日选举刘伟为省政协主席,李英杰、龚立群、张亚忠、高体健、钱国玉、周春艳(女)、谢玉安、张震宇、刘炯天为省政协副主席。

  刘伟同志简历

  刘伟,男,汉族,1958年3月生,山东滕州人,中央党校在职大学学历,1977年4月参加工作,1980年3月加入中国共产党。

  1977年4月至1978年2月,安徽省砀山县良梨公社张庄大队知青,大队团支部书记;

  1978年2月至1980年2月,安徽省蚌埠师范学校学生;

  1980年2月至1981年1月,安徽省蚌埠师范学校团委书记;

  1981年1月至1982年11月,安徽省蚌埠教育学院党委办公室秘书、团委书记;

  1982年11月至1985年10月,安徽省蚌埠团市委副书记、书记;

  1985年10月至1987年7月,安徽省固镇县委副书记;

  1987年7月至1993年12月,安徽团省委副书记、党组成员;

  1993年12月至1994年9月,安徽团省委副书记、党组副书记;

  1994年9月至1995年4月,安徽团省委书记、党组书记;

  1995年4月至1996年1月,安徽省芜湖市委副书记、代市长;

  1996年1月至1998年2月,安徽省芜湖市委副书记、市长;

  1998年2月至1998年5月,安徽省芜湖市委书记、市长;

  1998年5月至1999年10月,安徽省芜湖市委书记;

  1999年10月至2000年1月,安徽省阜阳市委书记、市人大常委会党组书记;

  2000年1月至2001年7月,安徽省阜阳市委书记、市人大常委会主任;

  2001年7月至2007年6月,山东省委常委、组织部部长;

  2007年6月至2010年1月,山东省委副书记;

  2010年1月至2012年5月,山东省委副书记、省政协主席;

  2012年5月,山东省政协主席;

  2018年1月,河南省政协党组书记。(照片及简历来源:人民网-中国共产党新闻网)

【编辑:唐云云】

>国内新闻精选:

本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2021 chinanews.com. All Rights Reserved