杭州5条公交线路调整 3条停驶
昨天,记者从杭州公交集团了解到,因火车南站封闭施工,火车东站启用,新塘路逐步完工和火车东站西广场施工需要,将停驶3条线路,调整5条公交线路。
昨天起, 停驶300路直达车(常规线照常运营)。 今天起,停驶301、537路。
328路,调整为下沙高教文溯站至通惠路公交站。调整后的线路走向为:下沙高教文溯站始发,循原线至通惠北路,经通惠中路、通惠南路至通惠路公交站。增设通惠路公交站始发站,撤销杭州火车南站始发站。
而随着新塘路(艮山西路以北)的逐步完工,为优化公交线路网络,今天起调整2条公交线路走向。
19路,调整为金色蓝庭公交站至景芳小区(原20路起点)。撤销:景芳六区始发站。增设:景芳小区始发站。
86路调整为西溪竞舟苑至景芳六区(原31路起点)。增设:新塘路严家弄口(开往景芳六区方向)单向站及景芳六区始发站。撤销:严家弄(开往景芳六区方向)、景芳三区(开往景芳六区方向)2个单向停靠站。
因火车东站西广场施工需要,全福桥路(新风村)临时首末站需搬迁,2条公交线路从明天起需调整。
B支3路,调整为南环路公交站至天城路公交站始发。增设:皋塘村(开往南环路公交站方向)、艮新天桥北(开往南环路公交站方向)单向停靠站及天城路公交站始发站。撤销:濮家新村(开往南环路公交站方向)单向停靠站及新风村始发站。
33路,调整为拱北小区至天城路公交站。增设:闸弄口新村、濮家新村(开往天城路公交站方向)、王家井(开往拱北小区方向)、皋塘村(开往拱北小区方向)、艮新天桥北(开往拱北小区方向)4对(只)停靠站及天城路公交站始发站。撤销:机神村(开往拱北小区方向)、闻皇庙、天城路范家路口(开往拱北小区方向)、环站西路麦庙街口(开往天城路公交站方向)4对(只)停靠站及新风村始发站。