广州计划3年内新开27条楼盘公交线
为完善楼盘公共交通服务,广州在3年内计划专门新开27条公交线路,其中18条服务番禺楼盘,占近七成。广州市交委正式公布了《广州市楼巴问题一揽子工作方案(征求公众意见稿)》,本月25日前市民可就此反映意见。交委指出,对楼巴确实无法继续开行的,且常规公交无法满足需求的,可按市场化原则开行“社区快线”。
今年新开5条楼盘公交
广州市交委指出,广州市楼巴均属于开发商自行开通、为楼盘业主提供交通便利的一种方式,开发商与业主基本没有正式签订合约,作为卖楼的辅助手段,本身一直处于亏损经营,需开发商补贴维持运行。
根据最新的摸查数据,目前广州市主要为业主出行服务的楼巴线路共有72条,涉及楼盘30个、车辆378台,日均发送2448班次、46410人次。目前,上述开行楼巴楼盘公共交通线路已实现100%覆盖,但部分楼盘的公交服务力度有待加强。
经评估,拟规划新增开行27条公交线路,实施时序上统筹考虑公交出行需求、现状交通服务、配套站场条件等客观因素,分三个阶段实施:2013年增开5条公交线路;2014年增开13条公交线路;2015年及以后,继续优化新开9条公交线路。
记者注意到,27条线路中有18条服务番禺区的楼盘,占了近七成,其余覆盖增城、花都、白云等地。比如今年计划新开的5条线,就有3条服务番禺。
可开社区快线代替楼巴
该征求意见稿明确,为妥善解决现有楼巴问题,对开发商售楼时已做出楼巴服务承诺的,各区、县级市政府要督促其继续开行,开发商未履行楼巴服务承诺的,要进行合理补偿。对目前开通看楼车或拟开行楼巴的楼盘,按要求严格规范楼巴新增开行,并研究完善常规公交线路的衔接与覆盖,对楼巴确实无法继续开行的,且距离市区较远、需通行高速公路且常规公交无法满足居民需求的,可按市场化原则开行“社区快线”。
社区快线是参照现有楼巴服务(包括早晚班时间、发班密度、车型、舒适程度、票价、停靠站点等),按照“用者自付”原则实行市场化运营的客运服务,运营主体可由开发商成立或聘请有客运资质的运输公司提供。是否开行“社区快线”,以及开行的线路和站点应在楼盘业主合理诉求基础上,由楼盘属地区、县级市政府协调开发商确定。
社区快线使用短途客运车型(类似现有楼巴车辆),线路与现有楼巴线路基本一致,可分为两种经营模式,一是按“点到点”模式运作,二是按“早晚点对点,平峰串点”模式运作,票价可参照公路客运票价,并根据线路长短进行科学合理的差别定价,票款收入不能维持正常运营部分协调开发商作合理的费用补贴。
原楼巴站无偿改为公交站
征求意见稿明确:对于在建未核发商品房预售证的楼盘,在房屋销售合同中新增楼盘是否开行楼巴服务的条款,如开行楼巴则要列入楼巴设置方案(包括楼巴运营商、线路设置、发班时刻、车型、服务期限、票价、停靠站点等信息),明确开发商与业主之间的民事权利义务关系。
对楼巴不再运作的楼盘,原则上条件成熟的依法要求开发商将原楼巴停靠站场无偿移交归口管理部门。由归口管理部门进行合理改造,以使之符合公交线路正常运营的需要。
另外,对规划入住1万人以上的楼盘,提前规划、设计配套完善公交服务线路,做好地铁站或客运枢纽的接驳公交线路,尽量开行前往市区的“大站快车”公交线路等,满足市民出行的基本需求。
新开配套公交线路方案
序号 | 起止点 | 主要经行路段 | 线路类型 | 计划实施时间 | 组织开行主体 |
1 | 番禺大道北(自在城市花园)至地铁汉溪长隆站 | 番禺大道北。汉溪大道东 | 区内线路 | 2014年 | 区交通部门 |
2 | 南浦岛(海龙湾)至德星路 | 南浦大桥。新浦路。吉祥北道。如意三马路。洛浦路。北环路。如意路。洛溪大桥。南洲路。工业大道。康王南路。德星路 |
市区线路 (高峰快线) |
2013年 | 市交通部门 |
3 | 南浦岛(南浦海滨花园)至洛溪新城 | 南浦大桥。新浦路 | 区内线路 | 2014年 | 区交通部门 |
4 | 市良路(祈福水城)至番禺广场 | 市良路。桥南路。清河东路 | 区内线路 | 2014年 | 区交通部门 |
5 | 钟村(祈福新邨)至昌岗路 | 钟屏岔道。骏业路.Y873.G105.洛溪大桥。南洲路。工业大道南 | 市区线路 | 2015年及2015年以后 | 市交通部门 |
6 | 钟村(祈福新邨)至珠江新城 | 钟屏岔道。骏业路.Y873.G105.洛溪大桥。广州大道 | 市区线路 | 2015年及2015年以后 | 市交通部门 |
7 | 钟村(祈福新邨)至广州南站 | 钟屏岔道。骏业路.Y873.汉溪大道 | 区内线路 | 2014年 | 区交通部门 |
8 | 南村(广州雅居乐)至市桥 | 兴南大道。番禺大道北。光明北路。桥兴大道。大北路 | 区内线路 | 2014年 | 区交通部门 |
9 | 南村(广州雅居乐)至天河 | 兴南大道。番禺大道北。迎宾路。新光快速路。江海大道。猎德大道 | 市区线路 | 2015年及2015年以后 | 市交通部门 |
10 | 南村(广州雅居乐)至地铁汉溪长隆站 | 兴南大道。番禺大道北。汉溪大道东 | 区内线路 | 2014年 | 区交通部门 |
11 | 傍雁路至番禺广场 | 傍雁路。亚运大道 | 区内线路 | 2014年 | 区交通部门 |
12 | 汉溪大道东至珠江新城 | 番禺大道北。迎宾路。新光快速路。江海大道。猎德大道 | 市区线路 | 2015年及2015年以后 | 市交通部门 |
13 | 番禺大道北(华南碧桂园)至市桥 | 番禺大道北。光明北路。桥兴大道 | 区内线路 | 2014年 | 区交通部门 |
14 | 南村(华南新城)至天河 | 兴南大道。番禺大道北。迎宾路。新光快速路。江海大道。猎德大道 | 市区线路 | 2015年及2015年以后 | 市交通部门 |
15 | 星河湾至天河 | 迎宾路。沙溪大桥。沙溪大道。华南快线。黄埔大道 |
市区线路 (高峰快线) |
2013年 | 市交通部门 |
16 | 华南新城至洛溪新城 | 沿江东路。迎宾路。朝阳东路。大石桥.G105.洛浦路 | 区内线路 | 2014年 | 区交通部门 |
17 | 南浦岛(锦绣半岛花园)至天河 | 南浦大道。南浦大桥。番禺大道。新光快线。江海大道。猎德大道 | 市区线路 | 2013年 | 市交通部门 |
18 | 市良路(番禺奥园)至番禺广场 | 市良路。桥南路。清河东路 | 区内线路 | 2014年 | 区交通部门 |
19 | 新塘(凤凰城)至奥体中心 | 凤凰城大道。广园快速路 | 市区线路 | 2015年及2015年以后 | 市交通部门 |
20 | 新塘(凤凰城)至开发区 | 凤凰城大道。广深大道西。开创大道 | 市区线路 | 2015年及2015年以后 | 市交通部门 |
21 | 新塘(凤凰城)至新塘镇政府 | 凤凰城大道。广园快速路。荔新大道。东坑三横路 | 区内线路 | 2014年 | 区交通部门 |
22 | 中新(恒大山水城)至黄埔体育中心 | 新新大道北。广园快速路。丰乐北路 | 市区线路 | 2015年及2015年以后 | 市交通部门 |
23 | 中新(恒大山水城)至科学城 | 新新大道北。永顺大道。开创大道 | 市区线路 | 2015年及2015年以后 | 市交通部门 |
24 | 南湖半岛花园环线 | 广州大道北。同和路。广州大道北 | 市区线路 | 2013年 | 市交通部门 |
25 | 北兴至钟落潭 | 花都大道.G105 | 市区线路 | 2013年 | 市交通部门 |
26 | 风神大道至广州北站 | 风神大道。农新路。站前路 | 区内线路 | 2014年 | 区交通部门 |
27 | 神岗(逸泉山庄)至河东市场 | 广从北路。环市东路。河东南路 | 区内线路 | 2014年 | 区交通部门 |
相关
增开公交线路遵循什么原则?
对距市中心区较近的楼盘,充分考虑楼盘居民的出行需求方向,重点通过新开前往市区公交线路,强化市民出行便利。对距市中心区较远的楼盘,通过开行接驳就近地铁站、客运交通枢纽的公交线路,强化市民出行便利。线路设置及运行模式上可串联相邻楼盘、沿途主要客流点,提高线路资源的利用率;长距离公交主要以“大站快车”模式运行。
如何反馈?
一、登录广州交通信息网http://www.gzjt.gov.cn反馈意见;二、致电交通热线电话:020-96900;三、传真至:020-86010065;四、写信邮寄至:广州市广园中路338号409室,邮编:510405;五、发电子邮件至电子邮箱:gzyzkgk@163.com。