首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网| 经纬
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

赵克志当选河北省人大常委会主任(图/简历)

2016年01月12日 19:14 来源:新华网 参与互动 

  河北省第十二届人民代表大会第四次会议1月12日选举赵克志为河北省第十二届人民代表大会常务委员会主任。

  主要经历:

  赵克志同志,男,汉族,1953年12月出生,山东莱西人,1973年3月参加工作,1975年1月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1973年3月至1975年3月,在山东省莱西县夏格庄联中当民办教师;

  1975年3月至1980年1月,先后任山东省莱西县农业学大寨工作队队员、夏格庄公社团委副书记,夏格庄公社党委常委,姜山公社党委常委、宣传委员;

  1980年l月至1982年9月,任共青团山东省莱西县委副书记(其间:1980年9月至1982年7月,在山东省委党校干部专修科学习);

  1982年9月至1983年3月,任共青团山东省莱西县委书记;

  1983年3月至1984年4月,任山东省莱西县南岚乡、水集镇党委书记;

  1984年4月至1987年3月,任山东省莱西县委副书记、县长;

  1987年3月至1989年9月,任山东省即墨市委副书记、市长;

  1989年9月至1991年8月,任山东省即墨市委书记;

  1991年8月至1994年8月,任山东省城乡建设委员会副主任;

  1994年8月至1997年12月,任山东省城乡建设委员会主任(其间:1995年9月至1996年7月在中央党校中青年干部培训班学习);

  1997年12月至2001年1月,任山东省德州市委书记,德州军分区党委第一书记(1996年7月至1998年7月,在中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习);

  2001年1月至2001年2月,任山东省政府党组成员;

  2001年2月至2006年1月,任山东省副省长;2006年1月至2006年3月,任山东省副省长、省政府党组副书记;

  2006年3月至2006年4月,任江苏省委常委;

  2006年4月至2010年8月,任江苏省委常委、副省长(分管常务工作);

  2010年8月至2010年9月,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记;

  2010年9月至2012年7月,任贵州省委副书记、省长,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;

  2012年7月至2012年8月,任贵州省委书记、省长,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;

  2012年8月至2012年12月,任贵州省委书记、省长,省军区党委第一书记,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;

  2012年12月至2013年1月,任贵州省委书记,省军区党委第一书记,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;

  2013年1月至2015年7月,任贵州省委书记,省人大常委会党组书记,省军区党委第一书记,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任。同月,当选贵州省人大常委会主任。

  2015年7月,任河北省委书记。

  赵克志同志是十八届中央委员,十一届贵州省委委员。(简历/图据人民网)

【编辑:叶攀】
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2018 chinanews.com. All Rights Reserved