首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网| 经纬
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

李鸿忠辞去湖北省人大常委会主任职务(图|简历)

2017年01月06日 14:57 来源:中国经济网 参与互动 

  中国经济网武汉1月6日综合报道 2017年1月5日,根据李鸿忠同志因工作变动辞去湖北省第十二届人民代表大会常务委员会主任职务的请求,按照《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第二十七条、《湖北省各级人民代表大会常务委员会人事任免工作条例》第六条的规定,湖北省第十二届人民代表大会常务委员会第二十六次会议决定:接受李鸿忠同志辞去湖北省第十二届人民代表大会常务委员会主任职务的请求,报省人民代表大会备案。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,李鸿忠,1956年8月出生,是十八届中央委员,曾任广东省委常委、深圳市长、市委书记,湖北省委副书记、省长,湖北省委书记等职,去年已调任天津市委书记。

  李鸿忠简历

  李鸿忠,男,汉族,1956年8月出生,山东昌乐人。1976年12月加入中国共产党,l975年8月参加工作,吉林大学历史系历史学专业毕业。大学学历。

  1975.08-1978.02,辽宁省沈阳市苏家屯区插队知青,曾任大队民兵连长、治保主任、团总支书记、革委会副主任;

  1978.02-1982.02,吉林大学历史系历史学专业学生;

  1982.02-1984.08,辽宁省沈阳市政府办公厅秘书处干部;

  1984.08-1985.04,辽宁省沈阳市政府办公厅公文处理组副组长;

  1985.04-1985.06,中共辽宁省委办公厅秘书;

  1985.06-1987.09,电子工业部办公厅秘书(1986.07明确为副处级);

  1987.09-1988.11,电子工业部党组办公室副主任、正处级秘书;

  1988.11-1995.12,广东省惠州市人民政府副市长、党组成员(挂职,1991.10电子工业部定为副厅级,1990.10—1991.10兼惠州市大亚湾工业开发区管委会党组书记,1993.03—1995.12兼惠州市仲恺国家高新技术产业开发区管委会主任);

  1995.12-1996.04,中共广东省惠州市委副书记、市人民政府代市长、党组书记;

  1996.04-2000.03,中共广东省惠州市委副书记、市人民政府市长、党组书记(1996.09-1997.07在中央党校中青班学习,1999.06—1999.06参加美国哈佛大学肯尼迪政治学院“未来领导者”研究班学习)

  2000.03-2001.02,中共广东省惠州市委书记;

  2001.02-2002.05,广东省人民政府副省长、党组成员;

  2002.05-2003.01,中共广东省委常委,省人民政府副省长、党组成员;

  2003.01-2003.06,中共广东省委常委,省人民政府常务副省长、党组副书记;

  2003.06-2004.02,中共广东省委常委、深圳市委副书记,市人民政府代市长、党组书记;

  2004.02-2005.02,中共广东省委常委、深圳市委副书记,市人民政府市长、党组书记;

  2005.02—2005.06,中共广东省委常委、深圳市委书记,市人民政府市长、党组书记

  2005.06—2007.11,中共广东省委常委、深圳市委书记、市人大常委会主任,深圳警备区党委第一书记。

  2007.11—2007.12,中共湖北省委副书记;

  2007.12—2008.01,中共湖北省委副书记、副省长、代省长;

  2008.01—2010.12,中共湖北省委副书记、省长;

  2010.12—2011.02,中共湖北省委书记;

  2011.02 湖北省委书记、省人大常委会主任。

  2016.09 天津市委书记。

  中共十七大代表,中共第十六、十七届中央候补委员,十八届中央委员,第九、十、十一届全国人大代表。

【编辑:刘欢】
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2018 chinanews.com. All Rights Reserved