首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网| 经纬
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

广东省政协原常委蔡宗泽被开除党籍 取消退休待遇

2019年01月29日 15:39 来源:中国新闻网 参与互动 

  中新网1月29日电 据广东省纪委监委网站消息,日前,经广东省委批准,广东省纪委监委对省政协原常委、汕头市原市长蔡宗泽严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,蔡宗泽违反政治纪律,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,违规持有高尔夫会员卡及打高尔夫球;违反廉洁纪律,收受可能影响公正执行公务的礼金,长期占用公物归个人使用;违反工作纪律,不正确履行职责,造成巨额国有资产损失。利用职务上的便利为他人谋取利益并收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪;非法持有枪支弹药,涉嫌非法持有枪支弹药犯罪。

  蔡宗泽身为党员领导干部,丧失理想信念,背离党的宗旨,贪欲膨胀,中饱私囊,与不法商人沆瀣一气,把公权力变为谋取私利的工具,严重违反党的纪律,构成职务违法并涉嫌犯罪,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经省纪委常委会会议研究并报省委批准,决定给予蔡宗泽开除党籍处分;由省监委取消其退休待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌受贿犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送;将其涉嫌非法持有枪支弹药犯罪问题移送公安机关依法处理。

  蔡宗泽简历

  蔡宗泽,男,汉族,1951年12月出生,广东潮阳人,大学学历,1972年3月参加工作,1976年10月加入中国共产党。

  1982年8月起历任汕头市政府办公室干事、副科长、科长、副主任、主任

  1998年10月任汕头市龙湖区委书记

  2002年6月任汕头市委常委、龙湖区委书记

  2003年5月任汕头市委副书记、政法委书记

  2007年1月任汕头市委副书记、市长

  2011年9月至2013年1月任广东省政协常委

  2015年3月退休

【编辑:张楷欣】

>国内新闻精选:

本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2019 chinanews.com. All Rights Reserved