首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网| 经纬
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

服感冒药先看成分,不可重复过量

2018年06月25日 16:28 来源:新民晚报 参与互动 

  服感冒药先看成分,不可重复过量

  感冒的时候,很多人喜欢在药店购买非处方药后自我治疗。但感冒非处方用药种类繁多,成分大同小异。在新民健康大讲堂现场,复旦大学附属华山医院药剂科主管药师张亮提醒,选感冒药一定要看成分,对症下药,避免重复用药。

  感冒分为普通感冒和流行性感冒两种,流感一定要马上到医院治疗;而普通感冒,一般说来症状相对较轻的话较易恢复,有时不用服药也常能自愈,而选择感冒药对症服用,可以缓解发热、咳嗽、鼻塞、头痛等不适症状。

  感冒药一般有哪些成分呢?张亮介绍,实际上感冒药不是单纯的一种药,它是一种复方制剂,主要含有解热镇痛成分、抗组胺成分、收缩血管成分、镇咳成分、中枢兴奋成分、祛痰成分等。

  首先,解热镇痛成分是感冒药的主药成分。比如对乙酰氨基酚、布洛芬等。较常使用的是对乙酰氨基酚,因有一定的肝肾毒性,所以一定不能过量服用。

  抗组胺成分如氯苯那敏,可缓解感冒出现的流涕、打喷嚏等症状。但容易出现嗜睡症状,不适于司机、高空作业等职业患者服用。一些感冒药分为日片和夜片,因其日片去除了抗过敏的成分,所以不会出现瞌睡的副作用,但相应的过敏症状便不能得到有效缓解。

  收缩血管成分常用的是伪麻黄碱,可减轻鼻塞症状。但长期大量使用可引起某些不良反应。重度高血压、血压控制不理想的患者,则应尽量避免选择含伪麻黄碱成分的药物。

  镇咳成分常用的是右美沙芬。能解除感冒时的咳嗽症状,适用于干咳或痰少的患者,痰多的患者应慎用含有右美沙芬的感冒药。而且怀孕早期女性禁用镇咳类药物。

  另外,还有一些药物主打抗病毒成分,金刚烷胺是常见的抗病毒药。不过,张亮谈到,金刚烷胺仅对A型流感病人有效,对常见的鼻病毒是没有效果的。

  吃感冒药总的原则是:第一,服药的时候不要喝酒,喝酒会加重感冒。第二,不要同时服用与该药品成分相似的其他药物。第三,要按照药品说明书推荐剂量服用,不要擅自增加剂量。张亮强调,不管吃什么感冒药,自行服药5-7天仍不见好转应及时到医院诊治。有些特殊人群,如老人、小儿或体质较弱、糖尿病与心功能不全患者,因感冒后多引起并发症,通常病程长,康复慢,更应积极治疗。           左妍

【编辑:于晓】

>社会新闻精选:

本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2021 chinanews.com. All Rights Reserved