郑州一危房改建半个月搬出 改造危房3年"没动静"(2)
今天到你家
动员搬出只用了拆迁新建
还没动静
15天
3年
互助路38号院的改造进展表
2010年10月列入郑州市第二批领导包案挂牌督办的十大安全隐患之一
2011年8月15日,居民签撤离危房协议全部搬离房子,协议称:“待新房建成后原地安置”
2011年8月15日至今,3年过去了,拆迁新建工作没有任何进展
2013年,居民向“市长信箱”反映,回复称“多次向房管部门反映,希望制订危房解决方案进行改造”
2014年11月26日,再次向“市长信箱”反映,尚未收到回复
昨天,中原区房管局林山寨房管所工作人员表示不知情,“政府还没说咋弄”。
互助路38号院的“前世今生”
郑州互助路38号院“50-53”、“56-59”两栋楼修建于1953年是郑州市直管公房,经郑州市房屋鉴定部门鉴定为D级危房,2010年10月列入郑州市第二批领导包案挂牌督办的十大安全隐患之一。居民3年前已搬出,至今危房没有改造。
进展
何时新建区房管局“不知道”
以前住的房子成了危房被封,而新房还没开始建,那被疏散的无家可归的居民该何去何从?
昨天上午,中原区房管局工作人员说:“至今没有拆迁可能是没有规划好。”对于为什么3年了还没有规划好以及居民现在该怎么办的问题,该中原区房管局工作人员称“不知道”。
记者又致电郑州市市长热线,被明确回复:“过渡费是协议上明确规定的,没有办法改变。”而对于这两栋楼何时拆迁何时新建的问题,市长热线工作人员称,会将此问题反映给有关部门。
因为“撤离危房协议”上没有明确表示具体的拆迁和安置时间,这两栋房子又是特殊的直管公房,大沧海律师事务所的唐军律师告诉记者:“政府也并没有出现明显的违约行为。”
对此,河南省商业经济学会常务副会长、秘书长宋向清表示:“政府执政为民,不管是规划变了还是土地性质变了,都应该对老百姓进行安抚,做出了承诺就应该付出行动。”
[记者手记]
诚信是金
马水安、尚志敏作为弱势的退休老人,在拿到和政府部门签订的协议,得到政府部门“新房建成后原地安置”的承诺3年后,仍在四处奔波求助,不免让人感慨。
此事不免让人联想到本报今天到你家栏目8月11日曾报道,“郑州湖光苑小区拆大门时,三个部门一起上;建大门时,多个部门都不管”事件。让老百姓拆迁、搬迁时政府部门非常积极,而真正到了履行承诺、职责的时候,却一拖再拖。这种现象备受社会舆论诟病。
今年1月15日国务院常务会议提出,政府要以身作则,以政务诚信示范引领全社会诚信建设,希望相关部门真的能听进去、做到位。