首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

吴敦义

2015年04月07日 15:18 来源:中国台湾网  参与互动()
吴敦义
吴敦义

  吴敦义,男,1948年1月30日出生,台湾南投县人,中国国民党籍。台湾大学历史系毕业。

  1988年7月当选中国国民党第13届中央委员;1989年12月任台北市国民党部主任委员;1993年8月当选中国国民党第14届中央委员、中常委;1997年8月当选中国国民党第15届中央委员、中常委;2001年7月获聘为中国国民党第16届中央评议委员、中央评议委员主席团主席;2007年1月10日至2009年9月9日任中国国民党秘书长;2008年11月22日至2009年10月17日任中国国民党副主席。2012年5月20日担任台湾地区副领导人。

  曾任台湾大学校刊《大学新闻周报》总编辑、社长,陆军军官学校教官;1971至1973年任《中国时报》记者、主笔及《台北论坛》杂志发行人;1973至1981年任第2、3届台北市议员;1981至1989年连任第9、10届南投县长;1986年当选第24届台湾“十大杰出青年”;1990年6月出任第3届高雄市官派市长;1994年12月当选第1届高雄民选市长;1998年1月被聘为国际佛光山“中华总会”顾问;1999年3月被聘为台当局“国家统一委员会”第6届委员;1999年5月至2000年5月获聘为台当局“总统府资政”;2001年12月当选台湾地区第5届区域“立法委员”;2004年12月当选为台湾地区第6届区域“立法委员”;2008年1月12日当选为台湾地区第7届区域“立法委员”。2009年9月10日,担任台当局 “行政院院长”。

【编辑:温雅琼】
 
关于我们 | About us | 联系我们 | 广告服务 | 供稿服务 | 法律声明 | 招聘信息 | 网站地图
 | 留言反馈
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999-2017 chinanews.com. All Rights Reserved